Общество

Лукашенко уволил своего телохранителя

14 сентября 2014 08:01

Белорусский президент отправил в отставку Андрея Втюрина, который несколько лет руководил Службой безопасности президента.
 

Об этом сообщила пресс-служба президента страны.

Андрея Втюрина перевели на другую работу. По сути, его пока сослали в Совет безопасности, назначив заместителем государственного секретаря.

С 1994 года сменилось девять шефов Службы безопасности. Рекордным стал 2000 год, в течение которого у президентской охраны было четыре шефа. Трое – официально назначенных и один исполняющий обязанности.

Рекордсменом по скорости вылета из кресла руководителя Службы безопасности президента стал Леонид Ерин, который проработал на этой должности всего два месяца.

На этом фоне Втюрин – рекордсмен. Он работал в СБП с 1995 года, а руководил ей 7 лет.

42 года. Родился в Пензе, учился в Саратове – и СМИ прочно записали его в лагерь «засланцев», чужаков, приехавших в Беларусь делать карьеру, каких много в силовом блоке. Однако выводы, сделанные по официальной биографии, не верны.

Дело в том, что у печально известной войсковой части 3214, более известной как «бригада Павличенко», есть почетные солдаты. Среди них - Александр Николаевич Втюрин. В 1955 году окончил 10 классов средней школы и поступил в Саратовское военное училище МВД; с 1958 года по 1964 год служил в закрытом городе Челябинск-40, с 1969 по 1977-й - в городе Пенза-19, с 1977 по 1986 год был командиром войсковой части 3214.

«Говорят секрет в том, что Втюрин оказался великолепным пиарщиком. Он лично на службу никого не принимает: мол, неправильно, когда допускаться к охране президента будут люди по принципу «нравится-не нравится шефу», тут надо подходить объективно и коллегиально. Мало кто из руководителей силовых ведомство добровольно отказался лично решать кадровые вопросы. Это оценили.

Он внимательно штудирует наградные указы, и как только выясняется, что где-то кто-то отличился каким-то геройством - зовет охранять президента. Помните, в Марьиной горке спецназовец спас товарища, у которого не раскрылся парашют – героя тут же пригласили в Службу безопасности. И в милиции, и у пограничников, и в КГБ выискивают тех, кто не побоялся, пошел один на один и т.д., и т.п., создавая этакий ореол бесстрашия», -  писала Светлана Калинкина о главном телохранителе Лукашенко.

И вот теперь Втюрина убрали. Возможно, Лукашенко просто устал от своего верного телохранителя. 

Не исключено, что устало ближайшее окружение президента, тот же старший сын Виктор. 

Но может быть, Лукашенко готовит для Втюрина новую должность, например, председателя КГБ или МВД, хотя белорусский президент не любит промежуточных вариантов сли бы хотел, то сразу бы отправил Втюрина в кресло какого-нибудь министра.

Белорусский партизан

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling