Политика

Литвин будет собирать в Харькове подписи за отмену избирательной системы в Украине

17 февраля 2009 08:55

Об этом он заявил вчера в эфире одного из украинских телеканалов.

"Мы предложили такой подход: зарегистрируем инициативные группы в Киеве и Харькове, и будем собирать подписи относительно отмены этой избирательной системы. Если эта форма давления не сработает, но будет собрано 3 миллиона подписей - будут все основания ставить этот вопрос на референдуме", - рассказал спикер ВР Владимир Литвин о планах по "коренному" изменению избирательной системы в Украине.

"Механизм может быть один - это коренные изменения избирательной системы. Если мы ее изменим коренным образом, то вся нынешняя политическая элита, они уйдут в небытие. Но сделать это сразу практически невозможно", - заявил спикер.

Он сообщил, что недавно была встреча с представителями Венецианской комиссии, которая высказала предостережение против "нашей железобетонной избирательной системы по партийным спискам".

"Хотя и без референдума понятно, что большинство людей выступает за то, чтобы они избирали непосредственно в округах, чтобы была жесткая система отчетности и подконтрольности, чтобы был механизм отчета депутата, упрощенный механизм отзыва депутата. Тогда не лежали бы под трибуной, не блокировали, Рада работала бы, и общество было бы спокойным. Другого выхода я не вижу ", - сказал Литвин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling