Экономика

Госкомстат засекретил данные о падении экономики в Украине

17 февраля 2009 08:48

Госкомстат отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе. "В связи с переходом на международные стандарты показатель динамики ВВП с нынешнего года будет обнародоваться раз в квартал",– объяснили агентству "Интерфакс-Украина" в комитете.

Комитет не анонсировал переход на новую систему подсчета ВВП, и январская отчетность должна была показать глубину падения экономики Украины. В 2008 году ВВП вырос всего на 2,1%, и на 2009 год МВФ запланировал падение в 5%. Правительство Юлии Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. Теперь же абсолютное большинство экономистов ожидают спад: от 8% (прогноз МВФ) до 10-15% (прогноз чиновников НБУ).

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин называет действия Госкомстата политическими. "По итогам января ожидался существенный экономический спад, и, обнародуй статистику ВВП, Госкомстат обнажил бы проблему спада и ответственности правительства. А нет данных – нет и критики",– говорит он.

Данные об обвале в январе в ряде отраслей неутешительны: спад в строительстве составил 57,6%, транспорте – 35,1%, розничной торговле – 7,8%. Рост был зафиксирован в сельском хозяйстве – всего на 0,5%. Вопреки планам, Госкомстат не обнародовал данные промышленности.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling