Харьков

Для консервации строительства харьковского метро нужно денег больше, чем для завершения его строительства. А.Аваков

16 февраля 2009 16:48

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков сомневается, что в госбюджете найдутся деньги на строительство харьковского метрополитена. Об этом он заявил на своей пресс-конференции, передает корреспондент «Главного».
 
«Я ожидаю от госбюджета не пересмотра в сторону увеличения расходов на регионы, в том числе на метро, а напротив - его секвестр», - сказал А.Аваков.
 
Он напомнил, что на сегодняшний день, на строительство метро в Харькове в государственном бюджете не выделено ни копейки. Вместе с тем, Донецку на эти же цели направляется 500 млн. гривен
 
«Премьер на заседании правительства публично мне пообещала исправить эту «техническую ошибку». Но это замечание даже не попало в протокол заседания Кабмина! И я неоднократно спрашивал наших народных депутатов, особенно тех, кто голосовал за бюджет. Неужели не хватило ума, или совести, или ответственности одним голосом решить этот вопрос -  не все 500 отдать Донецку, а дать 120 млн. на завершение строительства харьковского?», - сказал А.Аваков.
 
Сейчас, по словам губернатора, ситуация такова, что на консервацию начатого строительства нужно средств больше, чем на его завершение.
 
«Нужно до 200 миллионов, что решить ситуацию. А у нас депутаты некоторых фракций позволяют себе демагогию на тему «как я люблю харьковчан». Я им отвечаю - покажите свою любовь на примере госбюджета», - сказал губернатор.
 
«Сегодня у меня нет рецепта как выйти из ситуации по метрострою. Я написал везде, где можно, поговорил, с кем можно, и теперь буду искать дополнительные пути мотивации наших государственных руководителей, для того чтобы нам что-то дали из госбюджета. С другой стороны я понимаю, что наполнение стабилизационного фонда госбюджета, из которого потом делаются все эти расходы, вещь иллюзорная, почти невозможная», - констатировал А.Аваков.
 
К сведению: в Бюджетном Комитете Верховной Рады Украины работают два народных депутата, представляющих Харьковскую область. Это секретарь Комитета Алла Александровская (КПУ) и глава подкомитета по вопросам социальных программ бюджета Юлия Ковалева (ПР).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling