Политика

Назарбаев не исключает выхода Казахстана из Таможенного союза в любой момент

9 сентября 2014 13:32

Таможенный союз больше не является главной экономической целью Казахстана и страна может в любой момент прекратить членство в нем. Об этом сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев, - передает "Пресса Украины".

По его словам, выход республики Казахстан может произойти в любой момент, если Россия или Беларусь станут нарушать правила, которые прописаны в договорах.

"Я не допущу того, чтобы Казахстан был в составе организации, которая преставляет угрозу для независимости и территориальной целостности государства", - отметил Назарбаев.

Президент добавил, что независимость Казахстана является важным этапом, благодаря которому республика развивается и набирает вес на международной политической и экономической арене.

"Прежде всего, нужно защитить эту независимость и не допустить ни малейшей возможности попытаться совершить покушение на нее", - подчеркнул Назарбаев.

Как сообщают казахстанские издания, пока неизвестно, воплотит ли в жизнь свои намерения Назарбаев.

Ведь слова президента РФ Владимира Путина "Казахстан никогда не был государством" - очень возмутили Назарбаева.

Кроме того, Президент Казахстана уверен, что кровопролития в Украине больше не может продолжаться. Об этом он заявил во время минской встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, что в 1995 году руководители России, Белоруссии, Казахстана, а чуть позже - Киргизии, Узбекистана и Таджикистана подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭC.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling