Общество

Россияне не желают платить за оккупацию Крыма и уже знают, что украинцы их ненавидят,- результаты опроса

9 сентября 2014 13:15

Осложнение украино-российских отношений, связанное не только с аннексией Крыма, но и с войной между странами, отражается и на оценках россиянами незаконного присоединения украинской территории. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром "Левада-центр".

Чувство одобрения от решения руководства России о присоединении Крыма стало посещать меньше людей, чем в марте  (эта цифра упала  с 47% до 40%), неодобрение; протест, возмущение; стыд, отчаяние; тревогу, страх с весны испытывают в сумме 9% граждан – тут уже о реальном противостоянии действиям власти со стороны российского населения речь не идет вообще.

С марта по август с 64% до 74% возросло число тех, кто полагает, что Крым должен  входить в состав России, с 14% до 4%  снизилось число тех, кто считает, что он должен входить в состав Украины и с 11% до 15% возросло число  убежденных в том, что Крым должен быть независимым государством.

Однако готовность граждан в той или иной мере "платить" за Крым снизилась с 59% в марте 2014 года до 50% в августе.

В периоде с марта по август с 17% до 9% сократилось число россиян, считающих, что присоединение Крыма к России  не вызывает особых негативных чувств к России, с 25% до 15% упала поддержка мнения, что чувства украинцев негативные, но не переходящие в ненависть к России и ее руководству, с 18% до 23% возросло число тех, кто считает, что украинцы испытывают  ненависть к российскому руководству, но не к России в целом. Примечательно, что  с 24% до 38% возросло количество  россиян, полагающих, что в связи с присоединением Крыма  украинцы испытывают ненависть к России в целом.

"Рост  с 24% до 38% числа тех россиян, кто считает, что украинцы испытывают ненависть к России в целом в связи с присоединением Крыма, демонстрирует динамику, которая отличает этот вопрос от других – по остальным параметрам в общественном мнении россиян продолжается эйфория. Это вопрос, который показывает осознание россиянами реального отношения украинцев к отторжению Крыма", - рассказал ZN.ua генеральный директор Киевского международного института социологии, профессор НаУКМА Владимир Паниотто.

"К сожалению, по остальным параметрам этого не происходит. Поддержка Путина стабильна (85% с небольшими колебаниями), равно как растет в массовом сознании и представление об объективности российского телевидения (с 63% до 74%)", – резюмировал он.

Вместе с тем, более половины россиян (58%) рассматривают  негативную реакцию Запада на украинскую политику России как стремление надавить на Россию, воспользовавшись украинским кризисом. Только 13% связывают такое отношение Запада с нарушением норм международного права.

Опрос был проведен аналитическим центром "Левада-центр" 22-25 августа 2014 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling