Общество

Россия хочет судить литовцев, отказавшихся служить в Советской армии

8 сентября 2014 14:39

В России достают из дальнего ящика дела двадцатипятилетней давности, по которым уголовная ответственность угрожает отказавшимся в 1990-1991 годах служить в советской армии.

Как сообщает «delfi.lt», Генпрокуратура Литвы получила соответствующую просьбу России о правовой помощи.

"Такая просьба о правовой помощи поступила. Поскольку это деяние, которое в России признается преступным, в Литве не является преступным деянием, вопрос о предоставлении правовой помощи решаться не будет", - сказала BNS представитель Генпрокуратуры Вилма Мажоне.

Рассказать о деле более подробно Генпрокуратура отказалась.

Уголовное преследование со стороны России угрожает трем гражданам Литвы, которые по призыву властей Литвы после 11 марта 1990 года покинули советскую армию или отказались в ней служить.

Часть таких молодых людей тогда была похищена и силой доставлена в военные подразделения советской армии, часть была осуждена на лишение свободы, несколько молодых людей в результате преследования представителей советской армии погибли, другие, опасаясь расправы с ними или с членами их семей, сами вернулись в войсковые части, еще кто-то избежал репрессий со стороны советской армии благодаря тому, что скрывался.

Согласно данным Минобороны Литвы, после 11 марта 1990 года от принудительной службы в советской армии отказались 1562 молодых человека. Из них 67 были силой доставлены в воинские части советских ВС: 21 молодого человека в ночь на 27 марта 1990 года вывезли в Магаданскую область, еще 46 человек были "выловлены" поодиночке и вывезены в другие подразделения советской армии. 20 молодых людей получили тюремные сроки, на трех были заведены уголовные дела, а три молодых человека погибли.

1465 молодых людей были вынуждены скрываться, менять место жительства, оставить семьи, чтобы избежать насильственной службы и репрессий со стороны советской армии или советских властей.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling