Россия взяла еще две медали на ЧМ по биатлону

15 февраля 2009 13:28

Сегодня в южнокорейском Пхенчхане женщины бежали десять километров в гонке преследования.

Первой была шведка Хелен Юнссон, вторая с отставанием на 18 сек. немка Кати Вильхелм, третья – россиянка Ольга Зайцева, которая отстала от лидера на 24 секунды.

Лучшая среди украинок Вита Семеренко отстала от «золота» на 1:52 и заняла только 19 место. Отметим, что стартовала наша биатлонистка 26-ой.

Оксана Хвостенко, стартовав с 34 позиции, финишировал 22-ой (отставание 2:37). Валентина Семеренко, начав гонку 15-ой, но провалив стрельбу (9 промахов), финишировала на 38 месте.

Мужчины в гонке преследования бежали 12,5 км. Как и вчера победу праздновал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Вторым к финишу пришел россиянин Максим Чудов (отставание 41 сек.), третий – также норвежец – Александр Ос.

Однако за нарушения при прохождении дистанции Бьорндален был оштрафован специальным жюри Международного союза биатлонистов (IBU), которое провело расследование эпизода, прибавлением к итоговому времени одной минуты.

Таким образом, Чудов объявлен победителем. Серебро у норвежца Александра Оса (отставание 11,1 секунды), Бьорндален (+18,3) довольствуется бронзовой наградой.

Наш Андрей Дериземля, стартовав двенадцатым, закончил гонку на 7 месте (отставание 2:09).

Результаты других наших гонщиков менее впечатляющие:

Роман Прима – стартовый номер 28 – финишировал 34-ым, допустив 8 промахов на 4-х огневых рубежах. Отставание от лидера - 4:57.

Вячеслав Деркач – стартовый номер 45 – финишировал пятидесятым, 8 промахов, отставание от лидера – 6:38.