Политика

Российский военэксперт: России Новороссия нужна, чтоб Украина была всегда к ней привязана

5 сентября 2014 16:10

Так называемая Новороссия "заякорит" Украину в российской сфере влияния - считает российский военный эксперт.

"Для России всегда было важно, чтобы Новороссия – в любом объеме – формально оставалась в составе Украины. Это как курица, привязанная к колышку – [России нужно] чтобы Украина не уходила никуда. Ни в НАТО – никуда. Привязанная, заякоренная, в Новороссии, оставалась в российском пространстве, в российской сфере влияния", - в комментарии НВ рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Он считает, что для достижения перемирия в Донбассе Украине придется отвести из региона свои войска. При этом угрозы Путина дойти до Киева - с точки зрения наличия возможностей - считает осуществимыми, за исключением самой Украинской столицы.   

"Дойти до Киева – это реально. Занять его – сложнее. Это большой город, и если все население будет сопротивляться, туда нужно очень много войск нагнать, чтобы брать его – улица за улицей, - говорит Фельгенгауэр. - А выйти к Киеву мобильными силами – это вполне вероятно. Может, даже и быстрее, чем за две недели".

Ранее российский эксперт рассказал, что Украина удивила мир, сумев так быстро создать боеспособную армию, и оценил, что у России нет возможностей полностью оккупировать территорию Украины и дойти до Карпат.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling