Политика

Собчак потребовала от Михалкова вернуть "Оскар" и другие западные награды

2 сентября 2014 11:33

Известная российская телеведущая Ксения Собчак выступила с открытым письмом к режиссеру Никите Михалкову. Защищая затравленного в РФ Андрея Макаревича, Собчак предложила Михалкову в свою очередь отказаться от наград, полученных на Западе.

Напомним, что в России в последнее время активно обсуждается идея лишить лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревич государственных наград в связи с тем, что он выступил с концертом в освобожденном украинском Славянске.

«Я знаю Андрея как человека умного и смелого – он Вам сам за себя ответит, если сочтет нужным. Тем не менее остановлюсь лишь на одном моменте, связанном с нарушением элементарной логики», – написала Собчак в своем блоге, имея в виду вопрос о наградах Макаревича.

«Вы призываете Макаревича отдать его награды: «Зачем же ты берешь награды у тех, к кому ты так относишься, почему ты пользуешься всеми теми благами, которые тебе дают по заслугам, но все равно те люди, которых ты не уважаешь?», – цитирует она слова Михалкова. – До этого пассажа я наивно полагала, что таким заслуженным деятелям культуры, как Макаревич и, безусловно, Вы, награды даются ГОСУДАРСТВОМ. А президент, министр культуры и кто бы то ни было еще в данном случае просто человек-функция, прикалывающий на лацкан значок или вручающий почетную грамоту. Независимо от того, нравится ли президенту или министру культуры творчество человека, повлиявшего на российскую культуру, он должен эту заслуженную награду вручить».

«Но, видимо, Вы давно поняли то, что недопоняли иные, – продолжает она свое письмо. – Награды в нашей стране, увы, дают именно люди, убежденные, что они и только они и есть государство – в лучших традициях короля-солнца Людовика XIV, заявившего: «Государство – это я!» Как известный монархист, Вы имеете полное право разделять эту несколько экзотичную для XXI века точку зрения».

В связи с этим Собчак призвала Михалкова отказаться от его собственных наград, полученных на Западе: «Никита Сергеевич, я призываю вас быть последовательным. Верните вашего Оскара мерзким американцам, которые «бомбят Ирак и Ливию» и «терзают» руководителей других стран! Вы же их не уважаете? А заодно и «гейропе» верните призы из Испании, Франции, Италии в ответ на их санкции».

«Внимательно изучив длинный список Ваших наград, я не могу не заметить, что Вы были обласканы вниманием любой власти. Можно было бы предположить, что чиновники всегда были лишь функцией, а выбирал Вас народ, но Вы же сами настаиваете именно на выборе отдельных «людей», а не народа. Так определитесь уже, какие награды и от кого Вы оставите, а от каких откажетесь! – требует телеведущая. – От наград РСФСР? СССР? От ельцинских, конечно же, откажетесь? Оставите только путинские награды? Покажите Макаревичу пример настоящей последовательности и принципиальности!».

Отметим, что для продолжения дискуссии по Макаревичу, Крыму и не только автор блога пригласила Михалкова встретиться в прямом эфире ее программы «Собчак живьем», заметив: «Я знаю, что Вы человек в себе уверенный, и мы вполне могли бы поговорить уже в режиме живой беседы, а не актерского монолога».

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling