Политика

Daily Telegraph: "Противостоять авантюрам Путина"

2 сентября 2014 16:51

Тема украинского кризиса продолжает занимать одно из главных мест в британской прессе. Обозреватель Daily Telegraph Кон Лофлин считает, что Россия решила вмешаться в дела Украины после того, как Запад отверг возможность военного противостояния.

"В предложении Владимира Путина о необходимости начала переговоров о государственности востока Украины проскакивают до боли знакомые нотки. Шесть месяцев назад он предложил аналогичные меры в отношении Крыма, когда местные пророссийские сепаратисты пожелали получить независимость от Киева. Тогда вторжение Кремля на полуостров при поддержке хорошо вооруженных российских спецназовцев привело к требуемому результату, и в итоге состоялась незаконная аннексия региона", - пишет автор.

Сейчас все больше становится понятно, что российский президент стремится добиться подобного результата в Донбассе. Разница лишь в том, что на этот раз Москва не пытается скрыть участие своих войск в оказании помощи сепаратистам. Так, в понедельник мятежникам удалось захватить аэропорт благодаря поддержке российских танков, отмечает аналитик.

Это наглое вторжение на территорию Украины совпало по времени с началом мирных переговоров в Минске между Москвой и Киевом. Это ситуация, когда один из переговорщиков по сути навел пистолет на своего оппонента. Но нам знакома путинская тактика запугивания, когда на его пути встают неугодные ему люди, будь то оппозиционное СМИ в Москве, или устрашение соседних стран, которые предпочли демократическое правительство западного образца тирании, рассуждает Лофлин.

Особенно неприятно то, что игнорирование Путиным международных законов происходит несмотря на западные санкции, которые уже оказали негативное влияние на российскую экономику. Рост банковской процентной ставки, резкое падение курса рубля, отток миллиардов долларов из страны – все это в нормальной стране привело бы к росту давления на руководство с требованием изменить курс.

"Но путинская Россия – не нормальная страна; насколько мне известно, даже высокопоставленные кремлевские советники не всегда разделяют позицию Путина. Министр иностранных дел Сергей Лавров иногда бывает вынужден официально вставать на защиту действий российского лидера, при этом придерживаясь иных взглядов", - отмечает обозреватель.

Так как Путин не играет по правилам международной дипломатии, западным лидерам не всегда бывает понятно, как реагировать на самый крупный политический кризис со времен холодной войны. Никто не хочет спровоцировать ядерную войну с Москвой, ввязавшись в сложную политическую ситуацию на Украине, где неразрешенные конфликты между враждующими сторонами уходят на глубину нескольких столетий, рассуждает Лофлин.

"Но отказ многих западных лидеров рассматривать любые военные меры для противодействия дальнейшим военным авантюрам Путина также не служит разрядке конфликта. В Британии из-за нашего чересчур осторожного подхода, будь то реакция на действия Исламского государства в Ираке и Сирии или агрессия России на Кавказе, премьер министр Дэвид Кэмерон и министр иностранных дел Филип Хэмонд моментально исключают возможность использования британских военных в наземной операции", - сообщает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling