Политика

Германия защитит страны Балтии своими бомбардировщиками

31 августа 2014 14:50

Начиная с понедельника, 1 сентября, шесть немецких бомбардировщиков будут участвовать в патрулировании войсками НАТО воздушного пространства над странами Балтии.

Об этом сообщает в воскресенье, 31 августа, пишет DW со ссылкой на информационное агентство dpa.

Их привлечение к этой миссии стало реакцией на события в Украине. Уже весной количество самолетов, патрулирующих воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией, было увеличено с четырех до 16, отмечает агентство.

"Для осуществления патрулирования 170 солдат немецкой военной авиации размещаться на военно-воздушной базе НАТО Эмари в Эстонии. Кроме ФРГ к мониторингу воздушного пространства будут привлечены также Португалия, Канада и Нидерланды. Текущая миссия немецких военнослужащих, которые перенимают эстафету у датских военных, должна продолжаться, по данным Бундесвера, четыре месяца. Речь идет о дополнительных силы, страны-члены НАТО направляют в балтийских стран от начала развертывания российской агрессии в Украине", - говорится в сообщении.

Как известно, Эстония, Латвия, Литва и Польша в последнее время часто высказывают опасения относительно возможной агрессии со стороны России. От НАТО и отдельных его стран-членов уже неоднократно звучали заверения в адрес этих стран в непременном ответных в случае появления реальной угрозы.

Напомним, что последний раз солдаты Бундесвера участвовали в контрольных полетах над Балтией 2009 года.

gazeta.ua

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling