Политика

Пленные русские солдаты не скрывают, что убивают украинцев за деньги

27 августа 2014 14:39

Заместитель командира взвода крупнейшей в зоне АТО 95-той бригады Игорь Скочко после разговора с солдатами Псковской дивизии говорит, что они не скрывали, что убивают украинцев за деньги - им платят по 100 долларов в сутки. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Игорь Скочко был одним из тех, кто на Саур-могиле задержал российских срочников из Псковской дивизии.

"Спросили: чего ты приехал сюда? Он говорит: я перед дембелем решил заработать денег. Солдаты говорили, что им платят по 100 долларов в день", - рассказывает он.

Игоря Скочко наши солдаты уже две недели называют героем после боя под Первомайском - он спас 25 житомирских десантников, когда в микроавтобус с ними попал вражеский снаряд.

"Почти все мои люди ехали в этой "Газели". Повезло, что ударили подколиберным, а если бы осколочным, то, возможно, мы бы с вами не разговаривали. Ощущение - резкий звук, вспышка пламени, вкус металла на губе и чувство полета", - рассказывает 42-летний герой.

Он прыгнул в горящее авто, чтобы проверить, все ли выбрались из него, а потом вынес все ящики с патронами и оружием, которые могли подорваться вблизи десантников.

Для Скочко - это уже третья война. В 18 он уже воевал в Азербайджане, затем - в Чечне. Но на Донбассе, говорит Скочко, страшнее всего. На Донбассе он с мая. Со своим взводом освобождал Славянск, Степановку, гору Карачун.


Он говорит, что среди противников есть и украинцы-наемники. Скочко говорит, что за измену родине они получают тысячу гривен в день. И то что делали за эти деньги в одном из подвалов Славянска, житомирский командир вспоминает с ужасом.

"Этот момент у меня до сих пор на глазах - около десяти трупов молодых женщин лежало убитых. А потом я общался с людьми из Славянска, рассказывали: здоровые наемники ходили по городу, поймали, поигрались, а потом убивали", - рассказывает Скачко.

Пока он был на Востоке, стал дедом. Его дочь три недели назад родила сына. Игорь вспоминает: в этот день освобождали Степановку.

Домой он приехал впервые за 4 месяца. После двухнедельного отпуска собирается на Донбасс. Дома, кроме маленького внука и старшей дочери, остаются жена и восьмилетний сын.

Сегодня на рассвете он вернулся к своим бойцам. Раньше они называли его отцом. Теперь - дедом. Он обещает - теперь победу должен одержать и для своего внука.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling