Политика

Яценюк назвал приемлемый курс гривны для экономики Украины

27 августа 2014 17:59

Правительство оказывает всю необходимую поддержку Национальному банку Украины в стабилизации курса гривни и рассчитывает, что эта стабилизация произойдет в самое ближайшее время, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 грн/$1. Выше мы не можем выдержать", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

А.Яценюк сообщил, что накануне провел консультации с главой Нацбанка и сегодня проведет еще один их раунд.

"Как глава правительства готов предоставить все для неотложной стабилизации ситуации на валютном рынке. Убежден, что Нацбанку хватит профессионализма, чтобы стабилизировать ситуацию", - заявил премьер.

Он подчеркнул, что правительство не выходит на валютный рынок за покупкой доллара, покрывая свои нужды собственными ресурсами.

А.Яценюк добавил, что 29 августа ожидается выделение Украине очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ), что даст возможность стране увеличить золотовалютные резервы и позитивно влиять на курс.

Как сообщалось, во вторник-среду курс гривни на межбанке впервые в истории преодолел отметку 14 грн/$1, хотя еще в начале года гривня котировалась по курсу около 8,2-8,3 грн/$1.

Интерфакс-Украина 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling