Политика

Эксперт: Шансов договориться с Россией по газу – нет

27 августа 2014 17:32

Относительно газовой сферы минских переговоров я могу сделать один вывод, что договорились договариваться, рассказал "ГОРДОН" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Маловероятно, чтобы в нынешней ситуации вопрос газа конструктивно обсуждался. Для меня, например, стало неожиданностью июньское заявление Гройсмана о том, что нам не хватает 6-7 млрд кубов газа, которые мы обязаны купить у России. Не понимаю, как можно у агрессора покупать газ?! И уж совсем я не понимаю, почему до сих пор никто не говорил с потенциальными поставщиками газа, в частности с Норвегией", – выразил мнение эксперт.

По мнению Соколовского,  6-7 млрд кубов газа – это не тот вопрос, который при желании нельзя было решить. "Шансов договориться с Россией по газу нет. Переговоры вести нужно, но утешать себя надеждой, что есть шансы, очень призрачно", –- заявил Соколовский.

Эксперт считает, что эту зиму Украина переживет без особых потрясений.

"Хотя определенные трудности у нашей промышленности и будут, но 6-7 млрд на фоне потребления свыше 50 не являются решающим фактором. А что будет в следующем году? Поживем – увидим", – подытожил эксперт.

Евросоюз, Российская Федерация и Украина проведут новый раунд переговоров о поставках газа 29 августа.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины за газ достиг $5,3 млрд.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling