Политика

Экс-президент Кравчук: Путин официально признал вторжение в Украину

23 августа 2014 14:14

Российский президент Владимир Путин фактически официально признал вторжение в Украину, отдав приказ "гуманитарному конвою" въехать в Украину. Об этом в эфире "Шустер LIVE" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Мы теперь можем предъявлять претензии к российскому руководству. Вторжение произошло непосредственно после поручения российских властей", – сказал Кравчук.

По словам Кравчука, Россия вмешивалась в дела Украины, вмешивается и будет вмешиваться.

"Можем спорить, рекомендовать нашей власти... Но наши рекомендации не могут быть выполнены до тех пор, пока все мировое сообщество не остановит Россию", – сказал первый украинский президент.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин утверждает, что Укриана дала "официальное" согласие на то, чтобы российский "гуманитарный конвой" пересек границу. Нота с согласием на следование гуманитарной колонны через границу Украины, по словам Чуркина, была получена 12 августа.

По заявлению первого заместителя главы Госпогранслужбы Украины Павла Шишолина, Россия фактически вторглась на территорию Украины, полностью нарушив международное право. Он отметил, что в российской ФСБ украинским пограничникам предложили "принять участие в оформлении груза как сторона, которая наблюдает".

Перед началом движения "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска.

Красный Крест не сопровождает "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на заявления представителей украинской власти по поводу незаконного пересечения границы "гуманитарным конвоем". В РФ заявили, что не нарушали международных правил.

Нынешняя реакция украинских властей на незаконный въезд "гуманитарного конвоя" из РФ – не провоцировать конфликт, отметили в СНБО.

ГОРДОН

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling