Политика

Эштон назвала убийство почетного консула Литвы в Луганске терактом

23 августа 2014 12:28

В Европейском союзе назвали убийство почетного консула Литвы Николая Зеленца на востоке Украины террористическим актом. Об этом заявил в Брюсселе в ночь на субботу, 23 августа, спикер верховной представительницы ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает Deutsche Welle.

Как сообщает информационное агентство dpa, представитель Эштон отметил, что причастных к этому преступлению следует привлечь к ответственности и они должны предстать перед судом.

Николая Зеленца убили "незаконные вооруженные формирования в Луганске", говорится в заявлении Кэтрин Эштон, опубликованном на сайте Европейской дипломатической службы.

Руководительница европейской дипломатии подчеркнула, что трагическая смерть Зеленца "вновь показывает необходимость положить конец насилию и предпринять шаги для деэскалации кризиса" на востоке Украины.

Эштон призвала Россию немедленно прекратить действия, дестабилизирующие ситуацию в соседней стране, и присоединиться к совместным усилиям по восстановлению мира и безопасности в Украине.

Напомним, в МИД Украины заявили, что похищение и убийство почетного консула Литовской Республики в Луганске Николая Зеленца стала следствием преступных действий поддерживаемых Россией террористов.

22 августа министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил о том, что в Луганске террористы убили почетного консула Литвы Николая Зеленца.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling