Харьков

К волонтерам «Станции Харьков» ежедневно обращается за помощью от 200 до 700 переселенцев

21 августа 2014 11:58

Ежедневно к волонтерам волонтерской независимой организации «Станция Харьков» обращается от 200 до 700 вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Волонтер «Станции Харьков» Надежда Рындина говорит, что количество людей, нуждающихся в помощи, зависит от того, был ли обстрел накануне. «Вчера был очень тяжелый день, вчера были люди, как раз из той колонны, которая попала под обстрел. Сегодня день был истерики, люди пытались рассказать, как взрывались машины, как у них на глазах стреляли по машинам», - поделилась впечатлениями волонтер.

По словам Надежды, «Станция Харьков», работающая совместно с ЮЖД и МЧС, сталкивается с достаточно большим количеством проблем, особенно это касается расселения вынужденных переселенцев.

«По нормам, установленным сетью гостиниц «Экспресс», бесплатное расселение в первую очередь на первом этаже для мам с детьми до 14 лет, в редких случаях туда селят инвалидов, на втором этаже, где мягкие диванчики, селят пенсионеров, инвалидов, опять же мам с детьми и беременных. Все остальные категории граждан, то есть женщины, которые не  беременные, мужчины, которые трудоспособны, детей старше 14 лет их никуда не селят, они в принцепе ночуют в залах общего пользования, либо тут на стульчиках, на подоконниках на вокзале. Потому что расселение не предусмотрено», - говорит волонтер.

Также существуют сложности с оформлением документов для вынужденных переселенцев, так как многие из них не смогли привезти с собой бумаги в силу различных причин.

«Проблема наличия документов, была давно, но в последнее время она стала наиболее яркой. Так как погрузка людей для вывоза происходить чуть ли не с улицы, многие приезжают сюда просто без документов, кто-то приезжает с не оформленными паспортами по случаю достижения 16 лет, 25 лет - все эти службы не работают ни в Донецке, ни в Луганске где-то примерно с марта месяца. Это проблема даже по Украине, хотя бы для приобретения железнодорожник билетов, поэтому временный паспорт или документы, подтверждавшие личность должны быть. И для пересечения границы должны быть полноценные документы: паспорт, разрешение на вывоз ребенка, свидетельство о рождении и прочие документы», - рассказала Надежда.

По ее словам, недостаточное количество документов становится проблемой и для получения жилья на вокзале. «Сейчас руководство гостиницы и зала просят предоставлять ксерокопию документов для отчетностей. Потому что количество людей, поселяемых на ночь, возросло в разы. Если раньше мы селили 2-3 семьи с детьми, то сейчас 20-30, а то и больше. Сейчас гостиница действительно переполнена и это надо как-то решать», - отмечает волонтер.

В то же время, по ее словам, сейчас паспортный стол немного ускорил процедуру оформления документов. «Вклеить фото занимает где-то сутки, паспорт по достижению 16 лет делается за 2-3 дня, но восстановление паспорта все равно длительная процедура.  Но все это время людям надо где-то жить, чем-то питаться», - отмечает Надежда и добавляет, что также для людей из ближайшей зоны АТО проблематично разблокировать свои карточки и пенсионные книжки.

«Все это должно решаться в принципе в течении 2-3 дней, есть какие-то постановления в Киеве. Но в Харькове это делается очень долго, и все это время люди живут за счет волонтеров. За счет той помощи, которой хватает на 2-3 недели. После чего человек остается сам с собой, без пенсии, без зарплаты. Люди без денег, без работы, без какой либо социальной защиты в конечном итоге будут чем-нибудь возмущаться», - отмечает представитель «Станции Харьков».

Говоря о том, понимают ли вынужденные переселенцы, кто виновен в том, что они вынуждены бежать из-под пуль, бросать собственные дома, Надежда говорит, что людям, приезжающим сразу из-под обстрела, все равно кто по ним стрелял.

«Попытка какого-то анализа: почему это случилось, она тоже у всех разная. Кто-то обвиняет Россию, бандитов и террористов, кто-то до сих пор называет их ополченцами, некоторые люди говорят очень своеобразно - что войну развязали Америка и Путин... Взгляды особо у людей не меняются, но все говорят, что никто из них не голосовал за ЛНР и ДНР, даже те, которые обвиняют новую украинскую власть.  Люди, которые едут в Россию, едут не потому, что они любят Россию, о России они много чего поняли. Люди, которые озлоблены на Украину, все равно едут в Украину, потому что понимают, что в Украине лучше. А в Россию едут только к родственникам…», - рассказала волонтер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling