Криминал

СБУ: к трагедии "Боинга" могут быть причастны крымские предатели, перешедшие на сторону оккупационной России

16 августа 2014 10:36

Служба безопасности Украины допускает причастность оставшихся в аннексированном Россией Крыму украинских военных к падению самолета Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун, которого цитируют Украинские новости.

"У нас отрабатывается несколько версий, в том числе и версия использования наших специалистов, которые остались на территории Крымского полуострова, которые перешли на сторону Российской Федерации", - сказал он.

Ягун отметил, что возле Евпатории находится учебный полигон, где проходили боевые стрельбы всех украинских военнослужащих противовоздушной обороны и там располагалось наиболее подготовленное подразделение ПВО, которое имело значительный опыт использования зенитно-ракетной установки "Бук", из которой предположительно был сбит самолет Malaysia Airlines.

"Не исключено, что исполнители могли быть оттуда", - сказал зампред.

При этом он подчеркнул, что СБУ убеждена, что непосредственные исполнители, нижнее и среднее звено, причастное к этому преступлению, не были посвящены в весь замысел.

Ягун также выразил уверенность, что непосредственных исполнителей уже нет в Украине, так как они являются непосредственными свидетелями преступления и их задержание опасно для россиян.

Зампредседателя отметил, что в международном расследовании падения самолета задачей украинской стороны является поиск свидетелей, способных дать показания в суде. Международное следствие должно ответить на вопрос был ли сбит самолет и, возможно, откуда был осуществлен этот выстрел.

На вопрос о том, как долго может длится следствие и кто даст ответ о виновнике катастрофы, Ягун предположил, что следствие завершится тогда, когда виновная сторона, которой украинское следствие считает Россию, сама передаст следствию исполнителей или заказчиков преступления.

Напомним, СБУ по результатам расследования заявила о подготовке пророссийскими боевиками террористического акта в отношении гражданского самолета авиакомпании "Аэрофлот" (Россия) AFL-2074, следовавшего по маршруту "Москва - Ларнака", 17 июля, что должно было стать поводом для введения российских войск на территорию Украины.

По данным украинского следствия, пророссийские боевики ошибочно сбили самолет Malaysia Airlines.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling