Общество

Об избрании киевского митрополита известит колокольный звон Лавры

13 августа 2014 13:54

Избрание киевского митрополита должно состояться сегодня до 15.00, о чем общественность известит звон большой Лаврской колокольни. Об этом журналистам на брифинге заявил протоиерей, спикер Украинской православной церкви московского патриархата Георгий Коваленко, передает «Главком».

«Результаты работы собора будут известны уже сегодня после 15.00. Об этом нас сообщит большая Лаврская колокольня», - сказал Коваленко.

По его словам, для участия в соборе прибыли все 74 действующих иерарха УПЦМП, а также четверо из девяти заштатных иерархов (пенсионеров). В избирательном бюллетене в первом туре будут имена «всех 74 действующих иерархов, каждый из которых может быть избран предстоятелем».

Избрание патриарха будет проходить в два тура. Во второй тур выйдут трое, набравших наибольшее количество голосов, из которых будет избран новый предстоятель.

По словам Коваленко, что с 13 по 17 августа новый предстоятель будет лишь «избранным и названным», а 17 августа он полноценно зайдет на престол киевского митрополита.

«Перед началом работы собора была зачитана поздравительная телеграмма от Президента Петра Порошенко, также со вступительным словом выступил местоблюститель Онуфрий», - сказал Коваленко.

Он также отметил, что в работе собора принимают участие исключительно иерархи УПЦМП: «Никакого участия гостей, наблюдателей других церквей не предусмотрено».

Отвечая на вопрос о том, как российская православная церковь отнесется к кандидатуре нового предстоятеля, Коваленко ответил: «Думаю, это будет благословение и поздравления».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling