Новости

На "ВКонтакте" подали в суд за музыкальное пиратство

13 августа 2014 07:42

Три крупнейшие звукозаписывающие компании - Sony Music, Universal Music и Warner Music - подали в суд на российскую соцсеть "ВКонтакте" за музыкальное пиратство, требуя выплаты штрафа в размере миллиона долларов.

Российский аналог Facebook "ВКонтакте" позволяет пользователям выкладывать на своих страницах видео и музыку. Однако соцсеть обвиняют в нежелании заключать лицензионные соглашения с владельцами авторских прав.

После многомесячного промедления судебное дело вчера начали рассматривать в Петербурге. Однако продлится это разбирательство долго. Хотя лейблы подавали в суд отдельно, их производство объединили. Дело начнут рассматривать по существу 8 сентября и закончат где-то в октябре.

После многих предупреждений в адрес "ВКонтакте" терпение музыкальной индустрии лопнуло.

В дополнение к штрафу в 1 миллион долларов лейблы хотят, чтобы суд обязал соцсеть ввести технологию невидимых цифровых меток, которая позволит удалять файлы, имеющие копирайт, и не позволять их загрузку на сайт.

NFMI и IFPI являются профильными организациями, работающими с лейблами. "Музыкальный сервис "ВКонтакте", в отличие от других подобных сервисов в России, является фактически нелегальным файлообменником, который нарушает авторские права", - заявил руководитель IFPI Франс Мур.

"Мы уже давно говорили об этой проблеме. Мы призвали "ВКонтакте" прекратить нарушение авторских прав и начать переговоры с музыкальными компаниями, чтобы лицензировать свой сервис. Однако до сих пор компания не приняла меры, чтобы решить этот вопрос", - говорит Мур.

У "ВКонтакте" 88 миллионов пользователей в России и 143 миллиона по всему миру. Он является вторым по популярности сайтом в России и 22-м в мире.

Основатель соцсети Павел Дуров защищает политику "ВКонтакте", что вписывается в его последовательную кампанию по защите пиратства и свободы распространения файлов.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling