Экономика

Минобороны: армии не хватает специализированной медицинской техники

12 августа 2014 15:47

90% эвакуации раненых в зоне АТО осуществляются боевыми вертолетами, так как в армии отсутствуют специализированные медицинские вертолеты. Кроме этого военным хватает и бронированного санитарного автотранспорта.

Об этом сегодня на брифинге заявил Виталий Андронатий - директор военно-медицинского департамента Министерства обороны, пишет Gazeta.ua.

Военные заказали санитарные бронемашины на украинских заводах, но пока их не составили пользуются небронированных санитарными авто и быстрыми пособиями, которые выделили в министерстве обороны.

"Продвижение уже есть, сейчас проходит государственные испытания медицинский БТР-4, которые изготавливаются на заводах бронированные автомобили, которые могут защитить и персонал, и раненых. Некоплект санитарных машин в войсках в мирное время составлял 560 авто, а сейчас в несколько раз больше", - рассказал Андронатий.

Также, он рассказал, что подразделения полностью обеспечивают медикаментами и кровоостанавливающими препаратами. Проблемы есть только в подразделениях .которые находятся в окружении.

"Есть комплект медикаментов, поставляемых в воинские части в соответствии с нормативами, помогают и волонтеры, поэтому в некоторых подразделениях образовался такой запас медикаментов, когда я звоню начмеда 72-й бригады и спрашиваю, как у него состояние обеспечения, то слышу в ответ: Любая районная больница позавидует ", - рассказал директор департамента.

Напомним, на львовской таможне стоит санитарный вертолет Ка 226, которого купили еще в 2008 году. Сегодня принадлежит Львовской одлбдержадминистрации. Находится на площадке хранения в упакованном виде. Для того чтобы его собрать нужно 750 - 760 тысяч долларов. Вертолет может перевозить до 6-ти пассажиров и несколько носилок с медицинским оборудованием.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling