Харьков

Обзор субботних матчей 3-го тура ЧУ по футболу

10 августа 2014 08:01

По итогам субботних матчей третьего тура чемпионата Украины только две команды - "Шахтер" и "Днепр" - набрали максимум очков, тогда как "Динамо" понесло первые потери, довольствовавшись ничьей (0:0) с дебютантом высшей лиги.

Подопечные Мирчи Луческу, по-прежнему принимающие гостей на "Арена Львов", 75 минут отыграли в меньшинстве с "Металлистом", но благодаря голу Ярослава Ракицкого, забитому вскоре после перерыва, одержали третью победу в сезоне. В самом начале встречи другой центральный защитник горняков Иван Ордец получил красную карточку за фол последней надежды, что, впрочем, не особо помогло их соперникам.

По сути, харьковчане наиграли лишь на один момент у ворот Антона Каниболоцкого. В середине первого тайма Павел Ребенок неожиданно пробил с дальней дистанции, но блестящая реакция кипера "Шахтера" позволила ему кончиками пальцев достать мяч из-под перекладины. А вот дончане несколько раз серьезно тревожили Богдана Шуста - за себя и тех парней (Дугласа Косты и Алексы Тейшейры снова не оказалось в заявке) старался их лидер Тайсон.

Ну а настоящим героем поединка стал Ракицкий! После подачи с углового Шуст кулаком выбил мяч прямо на защитника, который за пределами штрафной принял мяч на грудь, а вторым касанием пробил с правой. Вратарь "Металлиста" дотянулся до мяча, но спасти свою команду не смог. Эта победа вознесла "Шахтер" на первую строчку таблицы, где, правда, в воскресенье его может настигнуть "Днепр" - если обыграет дома "Карпаты".

Два очка в субботу потеряли киевляне, на родном "Олимпийском" создавшие лишь один голевой момент у ворот донецкого "Олимпика", да и тот - на четвертой компенсированной минуте. Однако Андрей Ярмоленко умудрился не забить с двух метров. Также со счетом 0:0 завершилась встреча с участием ужгородской "Говерлы" и полтавской "Ворсклы". Ничья, но уже с результатом 1:1 была зафиксирована в поединке донецкого и запорожского "Металлургов".