Общество

СМИ: в Москве готовятся к торжественным похоронам нормальной еды и продуктов

9 августа 2014 20:10

Когда российский президент Владимир Путин своим указом ответил на санкции западных стран запретом импорта их продуктов, привыкшие к деликатесам москвичи, питерцы и жители других городов с ужасом и иронией взглянули на перспективу жить по «путинской диете» на щах и картошке. При этом наверняка в памяти каждого россиянина, рожденного в СССР, всплыли пустые полки магазинов и еда по талонам во времена тотального дефицита в Советском Союзе. 

В своей последней колонке «Едим дома» вспомнила те годы и обозреватель российской Новой газеты Ирина Петровская. Так, отказ от импорта зарубежных сельхозпродуктов напомнил ей сатирический телесюжет «Похороны еды», снятый Авторским ТВ «Оба-на» в далеком 1990 году. 

«Улица Тверская (бывшая Горького) в траурном убранстве. Москва провожает в последний путь еду. В траурной процессии - руководители отраслей и ведомств, близко знавшие покойную, так преждевременно ушедшую от нас вследствие тяжелой непродолжительной болезни. Горе народное безгранично. Ни один человек не остался равнодушным к этой трагической кончине и этой утрате. Она была необходима нам каждый день, и вот теперь ее не будет. Память о ней навсегда сохранится в наших желудках», - скорбным голосом читал текст советский диктор Игорь Кириллов. 

Тем временем под звуки траурного марша по Тверской двигалась процессия фургонов с надписями:«Овощи», «Хлеб», «Стерилизованное молоко», «Мороженое». Не знаю, есть ли в этом какой-то символизм, но интересно, что траурные ленты на грузовиках слегка напоминают георгиевско-«колорадские».

 

«Кто бы мог подумать, что забавнейший сюжет «Похороны еды» обретет острую актуальность во втором десятилетии следующего века. Вот только по телевизору его теперь уж точно не покажут», - пишет колумнистка и иронизирует над тем, как «по современному же ТВ, напротив, демонстрируют дружное ликование отечественных товаропроизводителей и разных штатных экспертов, предрекающих бурный рост российской экономики». 

Как телекритик Ирина Петровская особое внимание уделила засилью на российском телевидении кулинарных программ, в которых гости «хрен знает чего готовят». 

«Отныне - едим дома, и только все свое, родное, домашнее. А создателям кулинарных программ, которым несть числа на нашем ТВ, видимо, придется переформатироваться и перейти на приготовление блюд, которые ели наши предки. А то, понимаешь ли, что ни «Кулинарный поединок», то хрен знает чего готовят гости программы: манго в клубничном соусе, горячий салат из ананаса с креветками, суп гаспачо, авокадо с хумусом, грeчку и ту умудряются изгадить заморским пармезаном! Кончилась ваша власть, гурманы, предпочитающие суп гаспачо баланде из крапивы и лебеды», - уверенно заявляет Петровская, и кремлевская элита наверняка ее в этом поддерживает. 

По мнению журналистки, богатейший многовековой опыт народа, умевшего с голодухи варить кашу из топора, должен быть освоен и творчески переработан. 

«Ведущей программы «Едим дома» Юлии Высоцкой, чаще других грешащей низкопоклонством перед Западом и предлагающей российским хозяйкам всякие глупости типа фриттаты и тирамису, следует призадуматься особо. И обязательно привлечь к работе над кулинарными проектами инспекторов из Роспотребнадзора, которые перед началом съемок будут проверять, точно ли из отечественных продуктов готовятся яства. Чтоб без обмана», - серьезно шутит опытная колумнистка. 

Кстати, в ходе размышлений о кулинарии на ТВ ей в голову пришла плодотворнейшая идея - запретить российским телевизионщикам производить программы по западным лицензиям. 

«Это вам не польские яблоки, американские куры и латвийские шпроты! Это прямое вредоносное воздействие на умы сограждан, зомбирование и оглупление масс. Отныне в эфире - только свое! Ведь жили же раньше без «Голоса», без аморальных реалити-шоу, ситкомов и, не приведи господи, «Comedy Clubов». И неплохо жили, и точно уж здоровее в духовном плане. Даже названия старых программ умиляют: «Играй, гармонь», «Лейся, песня», «Шире круг», - предложила Петровская. И публично призвала телевизионщиков, столь активно поддерживающих все патриотические решения родной власти, доказать собственный патриотизм. 

«Не дожидаясь официальных запретов и в порядке личной инициативы, отказаться от производства продукции по западным лекалам. А ведущих, красующихся в эфире в одежде, любезно предоставленной модными западными брендами, следует переодеть в посконное и домотканое, свое, дабы патриотически настроенным зрителям сделать приятное и не вводить их во искушение», - обратилась журналистка к патриотам из телевизора.

Впрочем, Ирина Петровская оказалась не так строга, как могло показаться российским телеменеджерам нервно заерзавшим в своих кожаных креслах. 

«Одно исключение, впрочем, можно все-таки сделать, сохранив всенародно любимой программе «Comedy Club» прежнее, хоть и глубоко отвратительное для русского уха название. За заслуги перед Отечеством! Ведь именно в недрах «СС» родился гимн русского патриота, резко актуализировавшийся в контексте новых политических веяний. О, как его автор Семен Слепаков все предвидел и угадал. Там что ни слово, то наш ответ Чемберлену и детальная инструкция по применению», - написала Ирина о пророческой песенке «Купи говно - и поддержи Россию!», которую Слепаков спел еще два года тому назад.

Петровская закончила свою колонку цитатой припева этой малопатриотичной песни, которой гламурные москвички радостно апплодировали на концерте. Мы же с Мусей решили, что слов и так уже многовато. Поэтому для тех, кто еще не видел это выступление Семена, мы его специально отыскали.

 

«Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь», - этими словами из другой песни мы с кузиной хотели морально поддержать тех соседей россиян, которые, как и наша коллега, еще не разучились думать. Но, к сожалению, вынуждены признать, что права решать у них уже не осталось. Осталось только право думать, да и это вскоре могут запретить очередным указом президента Российской Федерации. 

Дуся


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling