Экономика

Евразийская комиссия вынесла приговор экономике России

9 августа 2014 10:30

Эскалация геополитической напряженности привела к росту риска формирования рецессии в экономике РФ, противостоять которой ввиду ограниченных фискальных и монетарных возможностей будет проблематично, говорится в квартальном обзоре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о макроэкономических тенденциях в государствах-членах Таможенного союза во втором квартале.

«В Российской Федерации ключевые риски в настоящее время связаны с усилением негативных макроэкономических последствий эскалации геополитической напряженности в Украине», - отмечается в докладе.

«Данный фактор оказывает дополнительное отрицательное влияние на деловой климат, ухудшающийся ввиду возросшей неопределенности относительно перспектив социально-экономического развития России в условиях слабой внешнеэкономической конъюнктуры при низкой диверсификации экономики, рисков снижения реальных доходов домохозяйств и дальнейшего падения инвестиций», - поясняют в ЕЭК.

«Возросли риски финансовой системы в результате снижения доверия населения и бизнеса к банковской системе и связанного с этим оттока депозитов из банковской системы и наращивания населением валютных сбережений, в т.ч. под влиянием санкций со стороны Запада в отношении крупных банков с государственным участием. Помимо этого, непосредственно ограничение доступа ключевых банков к иностранным рынкам капитала увеличило риски для ликвидности банковской системы России в целом", - говорится в обзоре.

"Как ожидалось ранее, под влиянием ухудшающихся макроэкономических условий возросли риски устойчивости бюджетной системы России, что ставит под угрозу выполнение социальных обязательств государства и ограничивает возможности как проведения структурных реформ, так и решения краткосрочных конъюнктурных задач по стимулированию внутреннего спроса и поддержке реального сектора экономики», - предупреждают в ЕЭК.

Кроме того, аналитики комиссии отмечают, что под влиянием возрастающего оттока капитала «растут риски платежного баланса и дальнейшего ослабления валюты». «При этом действия монетарного регулятора, направленные на удержание инфляционных и девальвационных ожиданий посредством ужесточения монетарных условий, оказывают сдерживающий эффект на инвестиционную и потребительскую активность», - говорится в докладе.

«Под влиянием комплекса данных факторов в России возросли риски формирования отрицательного разрыва выпуска (разница между фактическим выпуском и потенциальным – ред.) и рецессии, противостоять которой ввиду ограниченных возможностей как фискального, так и монетарного стимулирования будет проблематично», - делают неутешительный вывод авторы обзора.

Контракты


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling