Экономика

Кризис в АПК может разразиться осенью, нардеп

8 февраля 2009 11:34

Нынешняя весенняя посевная кампания в Украине состоится, невзирая на кризис, а кризисной в агропромышленном комплексе Украины может стать осень.

Такой прогноз в субботу во время пресс-конференции в Кировограде сделал народный депутат, член фракции Блока Литвина Юрий Литвин, передает Радио Свобода.

По его словам, в нынешнем государственном бюджете в поддержку аграриев заложено вдвое меньше средств, чем в прошлом году. "Если раньше это была сумма в 13 млрд грн, то в этом году - на уровне 6-6,5 млрд грн. Но, невзирая на кризис, крестьяне выйдут в поле. Правительство за счет внутренних резервов должно помочь им с семенными и горюче-смазочными материалами", - отметил Ю.Литвин. По его прогнозам, Украина в 2009 г. будет с хорошим урожаем, если не учитывать возможные катаклизмы.

В то же время, по мнению парламентария, отсутствие четких позиций и дотаций от правительства приведут к тому, что осенью желающих работать в агропромышленном секторе существенно уменьшится. "Крестьяне компенсируют себе расходы 2008 г., спровоцированные экспортным ограничением и квотами, а в октябре многие люди начнут отказываться от работы с хлебом", - считает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling