Общество

Союзы журналистов призывают бойкотировать конференцию ЕФЖ в Москве

7 августа 2014 10:26

Национальный союз журналистов Украины призывает бойкотировать собрания Европейской федерации журналистов, которые должны в этом году состояться в Москве. Об этом говорится в заявлении Независимого медиа-профсоюза Украины, которым располагает УНН.

"Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз Украины заявляют о недопустимости проведения нынешних собраний Европейской Федерации Журналистов в Российской Федерации и призывают изменить место проведения или бойкотировать это мероприятие. Мы осуждаем действия Российской Федерации как государства-агрессора, которое, впервые со времен Второй мировой войны, осуществило аннексию, нарушив территориальную целостность суверенного государства", - говорится в заявлении.

В Независимом медиа-профсоюзе отмечают, что им сложно представить проведение собрания европейских журналистов в Москве после поддержки ведущими европейским СМИ призыва известного польского журналиста Адама Михника о прекращении политики умиротворения агрессора - руководителя РФ.

"Ведущие европейские СМИ призывают интеллектуальную элиту, прежде всего, журналистов, деятелей культуры и науки не молчать, как в прошлом веке во время аннексии Чехословакии, Австрии, Польши и Прибалтики. Эти события, так же, как и проведение Олимпиады 1936 года в стране с нацистским режимом, не привели к установлению мира и до сих пор остаются позором Европы. Агрессор остается агрессором и через политику умиротворения только набирает силу и наглеет: граждане собственной страны верят диктатору еще больше, когда не видят сопротивления ему, а граждане других стран теряют ресурсы и надежду на справедливую международную поддержку мирового правопорядка", - говорится в заявлении.

Журналисты отмечают, что вся логика действий власти Российской Федерации показывает, что она не собирается считаться ни с чьим мнением. Поэтому попытка оправдать проведение европейского журналистского форума поддержкой независимых российских журналистов априори обречена на провал.

"Мы всегда поддержим независимых российских журналистов и Союз журналистов России в вопросах защиты российских журналистов, но не власть Российской Федерации, которая полностью контролирует информационное пространство страны. Власти Российской Федерации используют проведение любого международного мероприятия, так же, как и Гитлер использовал Олимпиаду 36 - с пропагандистской целью, а всех несогласных с таким "использованием" ждет судьба украинского журналиста Евгения Агаркова, который за свою профессиональную деятельность был арестован, оштрафован и "выдворен из России", но выехать с территории Российской Федерации смог только после международного вмешательства. Запрет въезда в Российскую Федерацию, в том числе и для европейских журналистов, которых власти этой страны считает несогласными со своей политикой, действует уже давно и теперь только набирает дополнительных оборотов. Никто не может гарантировать безопасность журналистам на территории государства-агрессора. Это территория, власть которой продемонстрировала, что там не действует общепризнанное международное право. Руководитель РФ хочет установить новый мировой порядок и понимает "право", как право сильного, а "диалог" - как выполнение навязанных им условий", - говорится в заявлении.

В профсоюзе также отмечают, что проведение форума европейских журналистов в Москве означает, что есть журналисты, которые поддерживают слова высшего должностного лица РФ о том, что "Геббельс был талантливым человеком".

"Мы не согласны участвовать в мероприятии, которое будет использовано для пропаганды агрессивной войны и поддержки терроризма. Надеемся, что к нашему бойкоту присоединятся журналистские организации-члены ЕФЖ, по крайней мере с тех стран, чьих граждан были убиты на борту малазийского самолета. По нашему мнению, лучшей солидарной поддержкой европейскими журналистами своих украинских и российских коллег было бы дать понять диктатору, что Европа едина в ожидании прекращения агрессивных действий и готова бороться за свои ценности", - добавляют журналисты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling