Харьков

За помощью к властям Харьковщины обратились около 35 тыс. переселенцев

7 августа 2014 06:58

На сегодняшний день в Харьковский региональный Межведомственный координационный штаб по оказанию помощи переселенцам из зоны АТО обратилось около 35 тысяч человек. Из них чуть более 34 тысяч - жители Донецкой и Луганской областей, 739 человек - жители АР Крым. Об этом 6 августа в ходе пресс-конференции в пресс-центре ХОГА сообщил начальник регионального штаба по оказанию помощи переселенцам из зоны АТО, первый заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев.

По его данным, в регистрационную единую базу внесено 25 тыс. 29 человек. Из общего количества прибывших в Харьковскую область в домах для временного проживания были расселены 10 тыс.268 человек.

«Основная нагрузка, конечно же, выпала на приграничные районы с Донбассом. Это Боровской, Купянский, Барвенковский, Изюмский районы. В каждом из этих районов поселилось более тысячи переселенцев. Меньше всего людей, прибывших из оккупированных территорий, в Кегичевском и Зачепиловском районах, пока что там есть свободные места для переселенцев», - подчеркнул Александр Волобуев.

Он добавил, что остальные переселенцы разместились самостоятельно у родственников, близких и знакомых. Обратно к себе домой выехало уже 1 тыс. 349 человек.

Также начальник регионального штаба по оказанию помощи переселенцам из зоны АТО отметил, что более 1,5 тыс. переселенцев в Харькове получили психологическую помощь, а 8,5 тыс. человек – медицинскую помощь. Кроме того, семьям, приехавшим из зоны АТО, была оказана гуманитарная помощь от Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины на общую сумму 330 тыс.грн.

«На сегодняшний день работа регионального штаба и общественных приемных в Харькове и районах области продолжается. Харьков делает все возможное для оказания помощи переселенцам», - подчеркнул Александр Волобуев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling