Политика

Япония назвала ситуацию с Крымом попыткой России изменить статус-кво силой

5 августа 2014 17:38

Токио расценивает присоединение Крыма к России как попытку «изменения статус-кво с помощью силы или тактики принуждения», что, в свою очередь, является «глобальным вопросом, затрагивающим все международное сообщество, включая Азию»

Как передают «Комментарии», об этом говорится в обнародованном 5 августа ежегодном докладе министерства обороны Японии.

Также в документе за текущий год отмечается «историческое» значение принятой правительством резолюции, разрешающей применение права на коллективную самооборону. Право коллективной самообороны, согласно 51-й статье Устава ООН, подразумевает возможность страны применять свои вооруженные силы для защиты союзников.

Кроме этого, подчеркивается значимость военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе для «поддержания стабильности в регионе» на фоне «значительного ухудшения условий безопасности». При этом минобороны Японии считает, что «проблема безопасности в отдельно взятой стране или регионе может немедленно стать дестабилизирующим фактором для всего международного сообщества».

«Полагаем, что процесс принятия решений по национальной безопасности стал более сложен, чем раньше, в связи с важными экономическими отношениями между странами, несмотря на существующие разногласия в ценностях и стратегических интересах. Это видно на примере Европы и России в отношении украинского вопроса в 2014 году», — отмечается в документе.

Минобороны Японии также выразила обеспокоенность действиями Китая, в частности, установлением опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море, и недавними пусками ракет КНДР. Кроме этого, в докладе японского ведомства вновь подчеркивается, что Токио считает спорные острова Курильской гряды и остров Такэсима (корейское название Токто) своей неотъемлемой территорией. Правительство Южной Кореи уже выразило официальный протест.

Отметим, Белая книга обороны Японии представляет собой ежегодный доклад министерства обороны о главных вопросах международной и национальной безопасности и ситуации в мире, в регионе за год.

Как сообщалось, 5 августа правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling