Общество

Эксперт: банки должны отсрочить выплаты по ипотечным кредитам

7 февраля 2009 10:28

Текущие платежи 2009 года по основному телу ипотечных кредитов необходимо перенести на период после окончания срока кредитных договоров. Такая норма должна быть внесена в законодательство, считает кандидат юридических наук Кирилл Молодыко.

При этом эксперт уточняет, что такая льгота должна предоставляться только на одно жилое помещение на семью, чтобы не защищать интересы спекулянтов, пишет Зеркало Недели.

Кроме того, если заемщик не может платить даже проценты по ипотечному кредиту и дело доходит до его выселения, нельзя допустить ситуацию, при которой и после выселения он еще остается должен банку, отмечает эксперт.

«С этой целью следует установить, что при добровольном выселении клиента обязательство по кредиту автоматически полностью аннулируется — независимо от текущей стоимости жилья», — говорит он.

Если же рыночная стоимость жилья выше, чем задолженность по кредиту, то клиенту должно быть предоставлено право продать залог под контролем банка, поясняет он.

По мнению эксперта, выселять неплатежеспособных заемщиков следует в социальное жилье.

«Вопрос в том, кто должен его обеспечить. Например, в Израиле — при всей силе тамошнего финансового лобби — недавно был принят закон о том, что через несколько лет предоставление такого жилья станет обязанностью банков-кредиторов. Логика проста: раз государство позволяет кредитным учреждениям зарабатывать на таком специфическом и социально чутком рынке, то именно они и должны предупредить потенциальные социальные издержки», — подчеркивает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling