Политика

Юрий Луценко рассказал о секторе "Д" на границе с Россией

3 августа 2014 07:42

Сектор «Д» - группировка украинских корпусов вдоль границы с Россией. Оттуда регулярно, с перерывами на обед, бьет путинская артиллерия. Труднее не сам обстрел, а невозможность ответить. Нервы офицеров и солдат - на крайнем пределе. Спасаются блиндажами и матом. Российские минометы и Грады открыто стоят на нулевой отметке госграницы, к ним посменно подвозят курсантов - сдают зачеты по стрельбе. Молодые у*бки точно знают, что в них не будут стрелять. Ходят в майках, фотографируют упражнения по расстрелу украинцев. Поистине братский народ! Только брата зовут Каин. Лучше не поворачиваться к нему спиной.

То же российское оружие работает со стороны Лугандона. Армейский спецназ и местные патриоты их обнаруживают, дальнобойная артиллерия за 20-25 км достаточно эффективно зачищает места концентрации огневых средств. Террористы это осознали, прячутся в шахтах и жилых массивах, жалуются "старшему брату". Те лупят Градом в сторону наших артпозиций. Но наши артиллеристы уже переместились. Горит созревшие ржаное поле.

Основное напряжение - в тонком, всего 3 км, месте сектора. Там переправа. Маневренные группы днровцев блокируют проход помощи крайним корпусам. Бьют с "зеленки", подскакивают на бусах, быстро стреляют по колонне из миномета и исчезают.

Среди речушки подбили наш БТР. Медики с белым флагом и большими нашивками Красного креста пытаются забрать раненых и убитого. С российской стороны - ураганный огонь. Суки конченные. Вечером экипаж отобьют спецназовцы. Они - главная надежда для сбитых летчиков, раненых и окруженцев из пограничных сил.

Главная задача - расширение сектора «Д» на север. Ключ - взятие Саур-могилы. С ее почти 300 метровой высоты ночью видны огни Снежного, Тореза, Мариуполя. В 1943-м здесь столкнулись четыре армии, положившие тысячи голов. Сейчас российские военспецы построили на этом кряже три этажа бетонных дзотов, прорыли подземные норы для снайперов, затянули большое количество артиллерии. Связка Саур-могилы, Снежного и скрытого извилистой рекой поселка Дмитровки казалась им неприступной крепостью.

Тем сильнее был их шок от взятия высоты силами нескольких украинских батальонов. Грамотный маневр и концентрация сил победили самонадеянных реконструкторов минувшей войны. Теперь бегут врассыпную. Их шарашат из их же огневых точек.

"Ленточка" грузов пошла к заблокированным в "кишке" подразделениям на север, к Краснопартизанской.

Главный военный транспорт - камазы и уралы. Курсовой ДШК и 10-12 автоматчиков в кузовах прикрывают грузовой конвой.

Молодые ребята с ужасом смотрят на немногочисленные села. Депресняк - не то слово. Сорняки, заброшенные дома, горы бутылок под магазином. Старшие жители опускают глаза - многолетняя привычка, подальше от проблем. Шахта, игла, бутылка - привычный выбор этих мест. Другой жизни эти жители все еще живого СССР и не представляют. Младшие машут нашим солдатам от пояса, чтобы не очень было видно. Украинских флагов или символов нет совсем. К тому, что они не "народ Донбасса", а часть Украины, еще нужно привыкнуть. После рабства от Януковича и страха от террористов очень важными будут первые шаги украинской власти.

Пока объединяет ненависть к Кремлю.

ПТН Х*ЛО - популярный лозунг.

Лица бойцов пограничных бригад ВДВ очень утомлены. Многие небриты - обычная бравада юношей, но глаза уже почти мужские, выдают пережитое. Везде блиндажи, сожженная техника, следы артналетов. Но отчаяния нет. Они, в отличие от диванных истериков, точно знают - без их подвига были бы невозможны победы в Славянске, Лисичанске, Карловке, вскрытие территории террористических "республик". Ребята кроют матом высокое начальство, хвалят окопных командиров. При известии о ротации сначала радуются, бегут звонить родным. Затем хмурят брови и требуют гарантий возврата после отпуска на фронт.

Они - слава Украины.

Третья Украинская Республика

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling