Политика

Эксперт: Путин попал в капкан – он не может отпустить Украину, и удержать ее тоже не может

31 июля 2014 08:54

Российский президент Владимир Путин оказался не готов к тому, что Европа решится на санкции, считает ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова, сообщает "Голос Америки".

"Путин попал фактически в капкан. Он ни в какой мере не может признать своего поражения в Украине. Он не может выйти из Украины и не может отпустить ее. Потому что в таком случае провисает в воздухе вся военно-патриотическая парадигма, в которую он загнал Россию. Провисает и его роль как военного президента", – сказала Шевцова. По ее мнению, удержать Россию под контролем Путин может только в рамках военно-патриотической модели.

Однако президент должен остановить экономические санкции, которые стали, очевидно, неожиданными для России. "Москва не предполагала, что после аннексии Крыма Запад все же найдет в себе хоть какие-то силы и начнет поиск болезненных для российской экономики уколов", считает эксперт.

По мнению Шевцовой, Европа испытала огромный эмоциональный шок после катастрофы Boeing 777,  после которого решилась на невиданные прежде шаги. "Европа уже даже в лице Германии готова к эффективным санкциям против России. Теперь Меркель говорит, что для них на первом месте не экономика, как это всегда было в восточной политике Германии, а именно политика", – сказала эксперт.

"Мы вступили действительно в новый этап. Мы видим ловушки, из которых никто не знает, как выбраться. И не исключено, что уже присутствуем при скольжении России в финансовую пропасть.

В ближайшее время мы узнаем, насколько Путин может найти какой-то компромисс между двумя линиями, задачами своего поведения. Думаю, вряд ли он сможет это сделать успешно", – считает Шевцова.

По ее мнению, если санкции приведут к углублению стагнации или кризису российской экономики, то элита будет вынуждена прийти к выводу, что выход из этой ситуации невозможен при наличии Путина в Кремле.

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Запад обвиняет Российскую Федерацию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.

ГОРДОН
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling