Экономика

Эксперт: Санкции Киева против Москвы окажутся действенными

24 июля 2014 12:38

Анонсированные секторальные санкции Украины против России вполне можно воплотить в жизнь. Украинцы запросто могут отказаться от российских продуктов, товаров машиностроения, химической промышленности РФ, поставок руды, угля. Но при этом Киеву придется действовать хитро, чтобы обойти нормы ВТО, как это с успехом делает Москва в отношении Украины. Об этом «Новому Региону» экономист Эрик Найман.

«Я не думаю, что просто на уровне правительственной комиссии, на государственном уровне Украина сможет вводить запрет на ввоз российских товаров. Премьер Яценюк дал поручение создать такую комиссию, но Россия и Украина – члены ВТО, поэтому такие решения на государственном уровне, правительственном уровне могут быть нарушениями норм ВТО. Поэтому нужно будет действовать хитро», – отметил Найман.

Он напомнил, что Россия, хотя и является членом ВТО, постоянно вводит запреты на ввоз украинской мясомолочной продукции, вводит квоты и ограничения на продукцию машиностроения и так далее: «Россия, как мы видим, действует изначально, скажем так, хитрее, придираясь к качеству украинской продукции. Украине точно также нужно быть хитрее, нужно обосновывать введение запретов и ограничений».

По его оценкам, украинская экономика вполне может отказаться от целого ряда категорий товаров РФ.

«На первом месте в нашем товары обороте – все-таки энергоносители и  нефтепродукты. Мы, к сожалению, остаемся зависимы от российского газа. Не можем полностью от него отказаться, все равно продолжаем его покупать, хотя объемы должны уменьшать, что, в принципе, происходит. Но от таких товаров как продукция машиностроения, химии, руда, уголь, те же продовольственные товары, – от всего этого мы вполне можем отказаться. Украина может от них отказаться полностью и заместить аналогичными товарами других рынков. В первую очередь, это рынок ЕС», – напомнил Найман.

При этом, эксперт считает, что и газовую зависимость Украина должна уменьшить: «Ударит ли по экономике России отказ Украины покупать эти российские товары? Мы должны помнить, что для России основным источником доходов является импорт энергоносителей. Это основной доход. Поэтому уменьшение объемов продажи газа, – вот что ощутит экономика РФ. Украина имела реальный шанс с 2005 года провести реформы в основных отраслях, имела шанс существенно сократить потребление дорого газа. Да, объемы закупки газа за последние пять-семь лет снижены фактически с 70 млрд. кубометров газа до 30 млрд. кубов. Потребление газа сокращает и Европа. Поэтому этот процесс также начат».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling