Техно

В Википедии появилась статья, посвященная российско-украинской войне

16 июля 2014 16:07

В украиноязычном разделе онлайн-энциклопедии Википедия появилась статья об интервенции России в Украину. Материал описывает происходящие события как войну двух стран.

Авторы материала дают следующее определение войне Украины и России - "военная интервенция Российской Федерации в Украину для установления контроля над территорией Крымского полуострова, а именно Севастополем и АР Крым, а также частью восточной Украины - Донецкой и Луганской областями".

Статья есть не только на украинском языке - присутствуют версии на белорусском, английском, испанском, португальском, турецком, китайском, арабском, грузинском и некоторых других языках. Аналогичной заметки на русском языке нет.

Началом войны в статье называется 20 февраля - по неподтвержденным данным, дата ввода сил армии РФ на территорию Крыма. Авторы подчеркивают, что мировые СМИ писали еще в конце 2013 года писали о готовящейся после финала Олимпиады в Сочи военной операции россиян. 1 марта российский парламент дал право президенту РФ Владимиру Путину вводить войска в Украину.

Среди причин интервенции указана экономическая подоплека (опасения за транзит газа через Украину, стремление провести газопровод Южный поток через Крым) и политическая - стремление установить контроль над соседним государством.

Фактами, подтверждающими ведение войны Россией, называется дата на российской медали За возвращение Крыма - 20 февраля 2014 года. В этот день в Украине погибли десятки активистов на Майдане. Кроме того, РФ ссылается на некоторые статьи Уголовного кодекса и Женевские конвенции, открывая дела против украинских солдат. Эти положения используются во время объявленной войны или вооруженного конфликта.

Новое Время


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling