Криминал

Авария в метро Москвы: задержаны первые подозреваемые

16 июля 2014 19:11

Следователи задержали двух подозреваемых по делу о крупнейшей аварии в московском метро, жертвами которой стали 22 человека.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после этого решится вопрос о мере пресечения для задержанных.

Подозреваемых двое - это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

Среда в Москве объявлена днем траура в память о жертвах катастрофы.

Точные причины происшествия пока неясны. Пока и следствие и технические эксперты сходятся на техногенном характере ЧП.

Основная версия крушения поезда - неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе.

Власти, однако, призывают не спешить с выводами и оценками.

Причиной аварии могло стать некачественное выполнение работ на стрелочном переводе.

"В результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона состава, что послужило сходу состава 5-го маршрута и последующему опрокидыванию первых трех вагонов", - цитирует РИА Новости представителя правоохранительных органов.

Проблемы со стрелкой и невнимательность дежурной поста централизации в качестве вероятной причины аварии назвал во вторник в интервью Би-би-си представитель независимого профсоюза работников метрополитена.

Версия о скачке напряжения в системе электропитания метро не считается основной, но и ее пока не исключают.

Машинисты, опрошенные газетой "Коммерсант", не верят в неисправность электропоезда.

Повреждение одной из четырех колесных тележек также вряд ли могло стать причиной крушения.

В соцсетях появилась информация о том, что пассажиры метро жаловались на вибрацию на перегонах между станциями "Киевская" и "Славянский бульвар". Метрополитен на обращение одного из горожан ответил, что нарушения не были выявлены.

В интернете появилась также информация об использовании бракованных деталей при сборке вагонов на предприятии компании "Метровагонмаш". Об этом сетевому изданию "Русская планета" сообщили работники завода.

"Метровагонмаш" поспешил опровергнуть обвинения в использовании некачественных узлов. Пресс-служба предприятия заявила, что руководство "Метровагонмаша" уделяет приоритетное внимание качеству комплектующих, которые проходят через многоступенчатую систему контроля.

Работники предприятия, с которыми говорила "Русская планета", утверждают, что лишились работы из-за борьбы с использованием некачественных деталей.

Накануне, как сообщил сайт столичного правительства, мэр Сергей Собянин "поручил в течение нескольких часов установить причины аварии в метро", а также провести дополнительное, независимое от метрополитена, расследование аварии.

Начальник московского метрополитена Иван Беседин в момент аварии, предположительно, находился в отпуске.

Высказывается предположение, что после аварии он может лишиться своего поста. Беседин был назначен на должность главы метрополитена мэром Собяниным в 2011 году.

Он сменил ныне покойного Дмитрия Гаева, который руководил московским метро более 15 лет. Гаев был смещен с поста через год после отставки прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова в 2010 году.

В том же 2010 году новый мэр Собянин предложил Генпрокуратуре разобраться, как метрополитен использует субсидии на развитие подземки.

В то же время один из бывших высокопоставленных сотрудников метрополитена, пожелавший остаться неназванным сказал в интервью газете "Коммерсант", что при Гаеве дисциплина была жестче, а квалификация руководителей подразделений выше.

В СМИ появились предположения о возможной отставке Максима Ликсутова, заместителя мэра, начальника департамента транспорта в правительстве Москвы.

Сам Ликсутов накануне заявил, что кадровые перестановки в транспортном комплексе Москвы произойдут после того, как свои выводы сделает следствие.

Вопрос о его собственной отставке отложен, сказал Ликсутов журналистам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling