Политика

Порошенко призвал Евросоюз показать сильную позицию в поддержке Украины

16 июля 2014 09:02

Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Герман Ван Ромпей скоординировали позиции перед заседанием Европейского совета, на котором предусмотрено обсуждение украинского вопроса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, в телефонном разговоре президент украинского призвал ЕС "продемонстрировать сильную позицию действий Евросоюза по поддержке Украины".

"Петр Порошенко проинформировал Хермана Ван Ромпея о ситуации в Донбассе и ходе антитеррористической операции. Он также сообщил о новых многочисленных фактах пересечения украинской границы боевиками, поступлении тяжелой военной техники и вооружении с российской стороны", - сообщили в Администрации президента.

Кроме того, говорится в сообщении, президент выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российской тюрьме украинских граждан - летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые были незаконно перемещены на территорию РФ. "Глава государства призвал ЕС отреагировать на факт нарушения международного права и сделать соответствующее заявление. Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей выразил поддержку действий украинской власти и пожелал "мужества в этой непростой ситуации", - говорится в сообщении.

Напомним, Напомним, в среду, 16 июля, в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на рассмотрение которого вынесут вопрос усиления санкций против России за разжигание конфликта на украинском Донбассе. Согласно предварительному ультиматуму ЕС в адрес Кремля, санкции планировали ввести с 1 июля, потом принятие решения было отложено на 7 июля - и то лишь для констатации несостоятельности их введения.

Президент Украины накануне подчеркнул, что ожидает четкой и решительной реакции ЕС в соответствии с выводами Европейского совета от 27 июня.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling