Политика

Немецкий политолог - Tagesanzeiger: "Россия не будет рисковать открытым вооруженным конфликтом в Украине"

16 июля 2014 07:10

Несмотря на то, что после обстрела территории России украинскими военными российские политики думают об ответных "точечных" ударах, Россия в целом не заинтересована в обострении конфликта с Киевом, заявил немецкий политолог Ханс-Хеннинг Шредер в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

"Во-первых, Россия не желает еще больше ссориться с Европой, а во-вторых, у нее просто нет денег для того, чтобы начать войну на границе с Украиной, - пояснил эксперт. - Тем не менее, несмотря на то, что Совет Федерации не так давно отменил разрешение на ввод российских войск на территорию Украины, эта точка зрения может измениться через некоторое время из-за того, что в российском руководстве есть немало сил, выступающих за курс на конфронтацию с Украиной".

Пока же у Путина, продолжает Шредер, нет никакого правового основания применять российскую артиллерию или авиацию на территории Украины. Куда более возможно, по его мнению, то, что Россия со своей территории символически обстреляет цели в Украине. "Однако если украинская армия ответит на обстрел, то это уже будет открытый вооруженный конфликт между Украиной и Россией, а последняя им рисковать не будет", - уверен Шредер.

А вот в чем Россия действительно заинтересована, заключил эксперт, так это в поддержке ополченцев на востоке Украины. "Россия по-прежнему ничего не делает для того, чтобы пресечь военную помощь сепаратистам и не допустить проникновения в регион новых добровольцев и оружия".

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling