Техно

Поставки лэптопов упали на 5%

15 июля 2014 17:59

Поставки ноутбуков во II квартале 2014 г. сократились на 4,9% по сравнению с предыдущей четвертью. Об этом сообщают эксперты DigiTimes Research. Тем временем чипмейкер AMD провел опрос и выяснил, что американские студенты не могут жить без переносных ПК.

Несмотря на прекращение поддержки Windows XP, повлекшее за собой повышение спроса на новые ноутбуки, поставки дисплеев и некоторых других ключевых компонентов были ограничены. Также ухудшились показатели на рынке Китая, Южной и Центральной Америки, что и привело к отрицательной динамике.

Среди производителей тем временем произошла перестановка сил: Hewlett-Packard вернула себе звание крупнейшего производителя лэптопов, а Acer снова заняла четвертое место в рейтинге.

В минувшей четверти Acer продемонстрировала самые высокие темпы роста отгрузок среди ведущих производителей ноутбуков: прогресс по сравнению с I кварталом у Acer составил 31,3%. Аналитики отмечают, что подъем поставок у этой компании наблюдается с мая в связи с появлением в ее ассортименте новых моделей лэптопов и ростом заказов со стороны торговых партнеров.

Эксперты оценили рыночную долю Acer в 10,8%, добавив, что по этому показателю компания опередила соотечественницу и основного конкурента ASUS всего лишь на 0,3 процентного пункта.

Между тем, на первое место в списке крупнейших поставщиков ноутбуков снова вернулась HP, которая на этот раз обогнала китайского ПК-вендора Lenovo.

В период с апреля по июнь 2014 г. Hewlett-Packard увеличила отгрузки лэптопов на 19,1% относительно прошлогодних показателей, в результате чего ее рыночная доля поднялась с 17,7% до 19,5%, сообщила аналитик Digitimes Research Джоанн Чен. Прогресс стал возможен благодаря акценту компании на образовательном сегменте, пояснила специалист.

Она также добавила, что третье место в рейтинге заняла компания Dell, на долю которой в прошлом квартале пришлось 12,2% от общемирового объема поставок ноутбуков.

Кроме того, два крупнейших OEM-производителя ноутбуков – DigiTimes их не называет – имеют долю в 61% в структуре поставок. Компания Wistron зафиксировала рост объемов поставок на 13,3% по сравнению с I кварталом, а Inventec и Pegatron за отчетный период отгрузили менее 3 млн ноутбуков каждая.

Сколько всего ноутбуков было выпущено, аналитики из Digitimes Research не уточнили. Однако цифры, на которые можно опираться, приводятся в отчетах по рынку персональных компьютеров от Gartner и IDC. Согласно оценке первых во II квартале поставки ПК выросли на 0,1% и составили 75,8 млн единиц, а вторые зафиксировали небольшое снижение на 1,7% до 74,4 млн штук.

В мае этого года компания AMD провела опрос среди американских студентов в возрасте от 18 до 26 лет. Целью опроса было выявление предпочтений студентов в сфере устройств и технологий, больше всего влияющих на их академическую жизнь.

Более половины респондентов, как выяснилось, всегда носят с собой не менее двух мобильных устройств, но наиболее полезным для образовательного процесса они считают ноутбук: 85% опрошенных студентов обладают этим типом мобильных компьютеров, обгоняя по численности владельцев смартфонов и в два раза превосходя численность владельцев планшетов.

Более того, 41% студентов считает свой ноутбук самым ценным предметом своего имущества, ставя его выше автомобиля, планшета, велосипеда и телевизора. К слову, 73% опрошенных для просмотра видео и телепрограмм чаще используют не телевизор, а компьютер или ноутбук.

Свыше половины участников опроса намереваются к осени приобрести новое устройство, около трети опрошенных называют в их числе ноутбук. Планшеты и трансформируемые мобильные устройства оказываются в меньшем приоритете.

При выборе ноутбука приоритеты ранжируются следующим образом: производительность (40%), цена (26%) и время автономной работы от батареи (25%). Мобильность, безопасность и игровые возможности ноутбука тоже относятся к числу приоритетов, но уступают по важности первым трем критериям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling