Политика

В Румынии тоже ненарадуются решению Гаагского суда по Змеиному

3 февраля 2009 16:16

Румыния называет честным решение Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны с Украиной. Об этом заявил заместитель председателя Национального агентства по минеральным ресурсам Румынии Герман Михай.

«Суд принял честное решение», – сказал он.

Представитель Румынии напомнил, что Украина требовала признать Змеиный островом, но суд решил, что этот остров достаточно мал для того, чтобы его учитывать при определении делимитационной линии.

Д. Михай также высказал мнение, что решение суда может способствовать улучшению отношений Румынии с Украиной, в том числе в области сотрудничества в организации добычи нефти и газа на Черноморском шельфе.

Представитель Румынии не уточнил, какой объем нефти и газа может находиться в той части шельфа, которая, согласно решению суда, отошла румынской стороне.

Он лишь отметил, что для определения запасов нужны десятки или даже сотни миллионов долларов для осуществления геологоразведочных работ.

Напомним, как заявил сегодня журналистам в Гааге заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин, Украина довольна решением Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны между Украиной и Румынией в Черном море.

Сегодня Международный суд ООН решил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling