Харьков

Колоссальный финансовый дисбаланс на ХАЗе требует вмешательства Кабмина. Ю.Тимошенко

3 февраля 2009 14:22

Колоссальный финансовый дисбаланс на Харьковском авиазаводе требует вмешательства правительства. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на совещании в Кабмине.
 
Она подчеркнула, что предприятие может рассчитывать на одноразовую финансовую поддержку, после которой оно должно само начинать поддерживать бюджет.
 
"Финансовые инъекции в такое уникальное предприятие не могут быть постоянными. Если необходима интеграция на базе кооперации для совместного выхода на внешние рынки – мы готовы это рассмотреть", - заявила она.
 
Премьер-министр напомнила, что в 2008 г. правительство дважды выносило на рассмотрение парламента изменения в госбюджет с целью предоставления кредитов и пополнения уставного фонда Харьковского авиазавода. "К сожалению, оба раза Верховная Рада не поддержала нас в этом вопросе", - отметила Ю.Тимошенко.
 
Она подчеркнула, что Харьковский авиазавод может поставлять на рынок те самолеты, который этот рынок требует.
 
По словам Ю.Тимошенко, проектная мощность Харьковского авиазавод позволяет производить 21 самолет в год. В настоящее время предприятиях украинского авиапрома находятся 55 самолетов, требующих достройки и дальнейшей реализации.
 
РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling