Политика

Большинство белорусов поддерживают политику Путина в отношении Украины

5 июля 2014 09:38

Большинство жителей Беларуси разделяют российский взгляд на последние события в Украине, считая ошибкой отстранение от власти Виктора Януковича, а также "справедливой" - аннексию Крыма Россией и "народным протестом" - действия боевиков на востоке Украинского государства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (IISEPS), которые есть в распоряжении УНИАН.

Количество белорусов, которые одобряют смену власти в Украине, почти втрое меньше, чем количество тех, кто критически оценивает массовые акции протеста и побег Януковича: 63% против 23%. Более 60% респондентов отметили, что считают присоединение Крыма "возвращением России ее исторических земель и восстановлением исторической справедливости", тогда как оккупацию в действиях россиян увидели 27% белорусов. 67% опрошенных заявили, что считают события в Донецкой и Луганской областях "народным протестом против нелегальной власти", а "организованным Россией бунтом" - 29%.

Больше половины жителей Беларуси считает действующую власть Украины "фашистами", тогда как противоположного мнения придерживается менее трети опрошенных, а террористами боевиков на востоке Украины считают 30% белорусов против 54%, имеющих противоположное мнение. Почти половина белорусских граждан (46%) считают, что РФ положительно влияет на Украину, а близко трети опрошенных видят негативное влияние.

Данные опросы засвидетельствовали, что почти 70% белорусов считают, что Россия может забрать часть территории Беларуси так же, как это совершила с Крымом. При этом среди них 36% считают, что это возможно, но малоправдоподобно, 26% - вполне возможно, а более 4% - что этого не избежать. В случае военной агрессии россиян почти половина опрошенных белорусов будут стараться "приспособиться к ситуации", 16,5% обрадуются таким изменениям и только около 14% готовы с оружием в руках оказывать сопротивление России. В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек.

Опрос проводился методом face to face.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling