Харьков

Как в Харькове принимают переселенцев из Крыма

4 июля 2014 07:17

За три с половиной месяца аннексии Крыма с полуострова выехали приблизительно 12 300 крымчан. Эти данные отображает интерактивная карта на сайте Агентства по делам беженцев УВКБ ООН. Как сообщила пресс-секретарь украинского представительства Нина Сорокопуд, число переселенцев постепенно растет, и по сводной информации властей 24 регионов Украины и неправительственных организаций, к началу июля больше всего крымчан выехали на запад Украины - примерно 4252, из них около 1950 человек поселились во Львове. В Киев переехало более 3300 человек. Более 2600 переселенцев выехали в соседние с Крымом - восточные и юго-восточные области Украины.

По данным Харьковской правозащитной группы, это своеобразный "костяк проукраинского Крыма". "Общественные деятели, активисты, журналисты, члены партий, украинские военные, даже чиновники и судьи. То есть, те, кто после аннексии уже не сможет безопасно вести свою профессиональную деятельность", - считает эксперт ХПГ Людмила Клочко.

28-летняя Елена Лунева родилась в Крыму и еще в апреле жила в Симферополе, с мужем, сыном, родителями и сестрой. У Елены два высших образования - философское и юридическое. Последние несколько лет, рассказывает она, работала в одной из правозащитных организаций Крыма, была активной участницей симферопольского Майдана. После аннексии Крыма, говорит правозащитница, все в Симферополе перевернулось с ног на голову: "В обществе вдруг произошел глобальный раскол. Знакомый вдруг говорит, ты - бандеровка, тебе здесь не место. В маршрутках на тебя показывают пальцем, потому что у тебя желто-голубая ленточка".

Постоянное ощущение "тотальной незащищенности" в конце концов вынудило Елену покинуть родной город. "Прямых угроз в мой адрес не поступало. Но, когда задержали моих друзей, с которыми мы стояли на Майдане - Олега Сенцова, Сашу Кольченко, когда они оказались в тюрьме, в Лефортово, и им грозит 5-10 лет за подготовку, якобы, теракта, то мне стало страшно", - рассказывает Елена.

Уехала из Крыма в начале июня и 37-летняя Замера Османова, жительница Бахчисарая, преподаватель экономики. До появления в Крыму российских военных Замера уже 10 лет не занималась активной общественной деятельностью. Но ситуация в Крыму настолько возмутила Замеру, что она стала активным участником всех акций протестов крымских татар против аннексии Россией Крыма. "Последние годы мы видели, как партия Януковича - Партия регионов не давала свободно дышать Меджлису. Теперь, какая-то самооборона Крыма избивает крымских татар на их родине за то, что они говорят на своем языке, запрещает высказывать желание быть не с Путиным, а с единой Украиной, ходить с флагами Украины. Опасно стало даже писать об этом в социальных сетях", - возмущается Замера.

Елена и Замера сейчас пытаются устроить свою жизнь в Харькове. Обе не планировали оказаться здесь. Елена сначала уехала в Киев, Замера хотела последовать примеру многих крымских татар и выехать на западную Украину. Обоих "остановили" харьковские друзья из соцсетей, предложив им помощь и бесплатное жилье.

Елена уже нашла работу - в мониторинговой миссии ООН, сняла квартиру и даже перевезла ребенка из Крыма. В Центре координации помощи беженцам ее сыну подыскали место в детском саду. Замере в Харькове помогли активисты "Евромайдана", в жизни которого крымчанка активно участвует. Недавно она переехала в одно из общежитий, зарегистрировалась в Центре занятости, хочет устроиться преподавателем и забрать сюда своего ребенка.

В Харьковской области, по разным данным, от 600 до 700 переселенцев из Крыма. В основном это люди, которым помогают родственники, знакомые, либо у которых есть средства, например, на долгосрочную аренду жилья. Помощь государства крымчанам предоставляется в рамках закона "Об оккупации Крыма", принятого в мае.

Это социально-юридические гарантии - места для детей в садиках, школах, вузах, содействие в переоформлении, получении документов, переводе пенсий, соцвыплат; регистрация по новому месту проживания.

Елена и Зарема вполне довольны уровнем помощи от харьковских чиновников, особых поблажек от государства не ждут. Ждут только одного - возможности вернуться в свой родной прежний Крым. Обустраиваясь в Харькове, они также надеются, что государство извлечет уроки и не допустит проникновения пророссийских сепаратистов еще и в этот, теперь уже прифронтовой регион.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling