Политика

Украина расследует инцидент на границе с Россией

21 июня 2014 06:55

Украинские власти пообещали расследовать стрельбу на границе между Россией и Украиной, в результате которой получил ранение российский таможенник.

В произошедшем украинская сторона винит сепаратистов на юго-востоке страны, конфликт с которыми продолжается с апреля.

Российские следователи утверждают, что территория России была обстреляна со стороны Украины. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту "покушения на убийство граждан".

В пятницу украинский президент Петр Порошенко объявил о перемирии, сказав, что силовики на неделю прекращают спецоперацию на юго-востоке страны, чтобы дать возможность сепаратистам сложить оружие.

Перемирие вступило в силу в пятницу 20 июня, в 22:00 по киевскому времени.

Российские следователи заявили об обстреле вечером в пятницу, еще до того, как перемирие вступило в силу. В минобороны Украины ответили, что украинские силовики не открывали огонь вблизи границы с Россией.

Как следует из сообщения украинского оборонного ведомства, военные в рамках спецоперации подошли к пункту пропуска "Должанский" на украино-российской границе, который, по информации минобороны, был занят сепаратистами.

В ходе боестолкновения минометная мина разорвалась вблизи линии границы. По информации российской стороны, в результате взрыва был ранен представитель таможенной службы.

Украинские власти утверждают, что "ввиду близости к государственной границе с Российской Федерацией, огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют", обвиняя в этом сепаратистов.

"Все обстоятельства данного инцидента будут тщательно исследованы правоохранительными органами Украины. Выражаем пожелания скорейшего выздоровления работнику российской таможни", - говорится в соообщении украинского МИД.

Российский МИД потребовал "срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права".

Украинские власти 5 июня приняли решение на время закрыть несколько пунктов пропуска на границе с Россией. Среди временно необслуживаемых КПП значится и пункт пропуска Новошахтинск-Должанский, где произошел инцидент.

МИД Украины ранее заявлял, что российская сторона по-прежнему в одностороннем порядке продолжает пропускать людей на российскую территорию через закрытые пограничные пункты.

По некоторым данным, столкновение в пятницу вечером произошло еще у одного пропускного пункта на границе с Россией - "Изварино".

МИД Украины назвал случившееся "провокацией".

"Незаконно вооруженные формирования с использованием тяжелого оружия, в том числе минометов, атаковали пограничный пункт "Изварино", нарушив тем самым режим прекращения использования силы и сознательно пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования в восточных регионах Украины", - говорится на сайте украинского МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling