Экономика

Киев не намерен допустить Москву к контролю над ГТС

19 июня 2014 08:38


Украина в ответ на прекращение поставок российского газа хочет лишить Москву права контролировать, совместно эксплуатируя, украинскую газотранспортную систему (ГТС). Соответствующий законопроект украинское правительство одобрило в среду, 18 июня и сразу передало его на рассмотрение Верховной рады.

Переговоры о создании газотранспортного консорциума с участием ЕС, России и Украины начались еще в 2003 году. За это время менялись форматы вероятного сотрудничества, но для России, как продавца газа, место в этом проекте всегда было зарезервировано. Теперь Россия может остаться вне игры, ведь в разработанном кабмином Украины законопроекте право участвовать в управлении системой магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа будут только компании из Европейского Союза и США. При этом все эти объекты предлагается сохранить в государственной собственности Украины и предоставлять их иностранным компаниям в аренду или концессию на платной основе без права отчуждения. Также не исключается создание совместного предприятия с резидентами других стран, где Украине будет принадлежать не менее 51 процента.

"Настало время, чтобы в Украине была создана совместная компания, которая бы эксплуатировала и модернизировала ГТС. Ее участниками должны быть страны-члены Энергетического сообщества, а это страны-члены ЕС", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, анонсируя разработанный кабинетом министров законопроект. "Это крест на трехстороннем консорциуме с участием России. После этого Россия постепенно откажется от транзита своего газа через украинскую ГТС и сосредоточится на развитии "Южного потока", ведь понятно, что в Украине россиян сейчас не хотят видеть", - предположил в интервью Deutsche Welle директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. При этом он не исключает, что Россия может подать на Украину жалобу в ВТО в связи с ограничением равного конкурентного доступа к украинской ГТС.

Однако президент аналитического центра "Дикси групп" Елена Павленко считает, что совместная с европейскими компаниями эксплуатация украинской ГТС не слишком отразится на газовых отношениях с Россией. Она констатирует, что Украина сейчас пытается всерьез интегрироваться в европейский энергетический рынок, переориентировавшись из транзита газа, который регулируется международными соглашениями, на транспортировку газа, когда каждая из компаний может зарезервировать себе определенный объем мощностей в газовой трубе.

"Для "Газпрома" это привычный формат сотрудничества, по которому он работает в Европе. Очевидно россиянам придется перейти через некий психологический перелом, потому что они не привыкли так работать с Украиной, потому газ все время был предметом широких политических торгов. Но если сюда придут европейские компании, то "Газпрому" не составит труда перестроиться на работу по привычным правилам", - сказала Елена Павленко.

Эксперты едины в том, что Украина сейчас нуждается в средствах на модернизацию ГТС, поскольку без финансовой поддержки извне дальнейшее использование газотранспортной системы под вопросом. Поэтому украинское правительство ищет возможности привлечения средств иностранных компаний.

Прежде всего, интерес к инвестициям в украинскую ГТС может быть у французских, немецких и польских операторов газового рынка. Американским компаниям может быть интересны только поставки оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы, отмечают обозреватели. "Главное, каким будет конкурс по отбору желающих совместно эксплуатировать украинскую ГТС, и будет ли он прозрачным", - говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

Он уверен, что потенциальных инвесторов могут отпугивать отсутствие реальных реформ в газовом секторе и огромные долги НАК "Нафтогаз Украины". "Западные компании заинтересованы владеть украинским газохранилищами или зарабатывать на транспортировке газа, но украинский газовый сектор пока не готов к этому", - указал Сапрыкин. Он называет правительственный законопроект политическим. Однако в кабмине настаивают, чтобы депутаты рассмотрели его как можно быстрее. "Возможно, документ будет рассмотрен 19 июня на заседании Верховной рады. Но все зависит от ее повестки дня", - отметил министр кабинета министров Украины Остап Семерак. Эксперты уверены, что при нынешнем раскладе сил в парламенте правительственная инициатива имеет все шансы быть принятой.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling