Общество

Россияне и украинцы стали хуже относиться друг к другу

18 июня 2014 08:13

Отношение россиян и украинцев друг к другу за последние месяцы значительно ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр".

Количество россиян, которые положительно относятся к Украине, уменьшилось почти вдвое. Если в феврале 2014 года 66 процентов респондентов положительно отзывались об украинцах, то в мае этот показатель сократился до 35 процентов. При этом 49 процентов опрошенных жителей РФ заявили, что негативно относятся к соседнему государству. В конце зимы такое мнение высказали 26 процентов опрошенных, указано в пресс-релизе Киевского международного института социологии.

Отношение украинцев к россиянам также резко ухудшилось. В частности, число украинцев, положительно относящихся к РФ, уменьшилось с 78 процентов в феврале до 52 процентов в мае. Количество респондентов, заявивших о негативном отношении к России, составляет теперь 38 процентов. В феврале среди опрошенных такой ответ дали лишь 13 процентов. В целом рост негативного отношения к России отмечается по всей стране, однако в большей степени это относится к центральным и западным областям.

Киевский социологический центр проводил исследование среди граждан Украины во всех областях страны, кроме самопровозглашенной республики Крым. Опрос проводился с 29 апреля по 11 мая, в нем приняли участие более 2 тысяч человек. "Левада-центр" провел опрос среди 1600 россиян в 45 регионах РФ в период с 23 по 26 мая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling