Общество

В Украине будет создан пропагандистский канал?

17 июня 2014 17:42

Украинские власти одобрили решение о создании канала, который будет заниматься пропагандированием украинских ценностей. Об этом в интервью «Главкому» заявила экс-замглавы СНБО Виктория Сюмар.

«Я убеждена, что каждая страна, которая претендует на определенное лидерство в регионе и хочет пропагандировать свои ценности, должна думать о создании таких (пропагандистских – ред.) каналов. Вокруг нас есть много соседей, и вопрос создания этого пояса безопасности, чем занимается Россия, должен быть актуальным и для Украины, если она претендует на субъектность. Если мы действительно хотим показать, что способны на быстрые преобразования, что наш европейский выбор является правильным, это даже для части россиян может быть влиятельным. Такую пропагандистскую продукцию надо делать, причем не дезинформацию, а нормальное информирование, направленное на заграницу. Соответствующее политическое решение есть. Говорят, что это норма для имперских стран, но мы сейчас в такой ситуации, что это возможно», - пояснила она.

Сюмар отметила, что ресурсов для создания аналога Russia today в Украине нет, но возможности для организации вещания на иностранную аудиторию есть. «Russia today - это очень дорогостоящий канал и я бы на них не равнялась. У нас нет газовой монополии и мы не можем себе обеспечить такой бюджет. Russia today по популярности обогнал Deutsche Welle и многие другие западные СМИ. Фактически на сегодня - это иновещание номер один в мире, и это, кстати, проблема для мира. Если мы будем активны в информационном пространстве Крыма и ближнем зарубежье, это тоже будет неплохо. Для этого нужен продакшн, хотя все требуют этого от государства. Мол, почему СНБО не снимает ролики и не выполняется газеты? Но это вообще абсурд, который противоречит закону», - сказала она.

При этом, по словам Сюмар, бюджет у такого канала будет меньше, чем у лидеров украинского телерынка. «Это решение должен принимать Кабмин. То, что я могла, я сделала - взяла ресурс канала БТБ и его переформатировала», - сказала она.

«Мы его сейчас переориентируем на зарубежные частоты и он уже говорит на русском языке. Также мы сейчас переформатируем УТР - там назначен новый руководитель, перед которым стоит задача более современного подхода. Серьезная работа проводится»,- добавила Сюмар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling