Политика

Украинский МИД внятно сказал Москве, что та должна сделать

16 июня 2014 15:14

Украина требует от России прекратить пропагандистскую кампанию относительно ситуации на востоке Украины и публично призвать членов незаконных вооруженных формирований к сложению оружия, заявляет Министерство иностранных дел Украины.

"Мир и безопасность на востоке нашего государства наступят только после преодоления террористической угрозы, которая поддерживается Кремлем. Вместе со всем международным сообществом Украина требует от России прекратить лживую пропагандистскую кампанию, положить конец кровавой поддержке убийц, остановить поставки им оружия и военной техники и публично призвать террористов немедленно сложить оружие", - говорится в заявлении МИД, распространенном в понедельник.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что главная пропагандистская цель Кремля – попытки отвлечь внимание мирового сообщества от своих действий. "Россия не сделала ни одного шага, чтобы отмежеваться от бандитов и осудить совершенные ими террористические акты против украинских граждан и военных", - подчеркивают в МИД. Напротив, акцентируют во внешнеполитическом ведомстве, Россия даже заблокировала появление заявления председателя Совета безопасности ООН, в котором предлагалось выразить осуждение террористов.

В то же время правительство Украины делает все возможное для защиты жителей восточных регионов. Так, для мирного населения, которое желает покинуть зону антитеррористической операции, созданы гуманитарные коридоры. Работает национальный координационный штаб по временному размещению украинцев, которые переселяются из Донецкой и Луганской областей в другие регионы страны. Особое внимание уделяется эвакуации детей. Развернута сеть мобильных пунктов для обеспечения граждан питьевой водой, питанием и медикаментами.

После процедуры идентификации на блокпостах сил АТО граждане Украины будут получать соответствующий документ, который дает право на доступ к медицинскому обслуживанию, выплатам пенсий и различных видов государственной помощи, отметили в МИД.

"В то же время российские террористы целенаправленно ведут войну против мирных людей. Они похищают детей, препятствуют свободному выезду людей, в том числе больных, которых потом цинично используют в качестве живого щита", - возмущены в МИД Украины.

 

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling