Политика

Лукашенко призвал "уничтожать боевиков" на юго-востоке Украины

9 июня 2014 09:27

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал уничтожать вооруженных сторонников отделения Луганской и Донецкой областей от Украины.

«Боевиков, которые воюют против украинцев, нужно уничтожать. Но сначала разберитесь, а то перестреляете своих же», — сказал Лукашенко.

Это заявление он сделал после инаугурации украинского президента Петра Порошенко. Лукашенко также в очередной раз заявил, что не намерен выступать в роли посредника или миротворца, но при этом выразил готовность помочь в урегулировании ситуации.

«Я готов сделать все то, что вы скажете, и на что я способен, без всякого миротворчества и посредничества. Это тот, кто хочет себе политические дивиденды какие-то непонятные нажить, получить себе дутый авторитет, он всегда рвется в посредники и миротворцы», — сказал президент Белоруссии, не уточнив, как именно он представляет свое участие в процессе урегулирования. «Я этого не хочу, у меня все это есть... Все-таки с последним диктатором Европы разговариваете», — добавил Лукашенко.

Кроме того, президент Белоруссии выразил желание укреплять экономические связи с Украиной, в том числе и в военно-технической сфере.

«У нас был товарооборот больше 7 млрд и я думаю, что 15 мы можем получить в ближайшую пятилетку, особенно в сложившейся ситуации. Cписок сфер нашего взаимодействия очень разнообразен и охватывает те отрасли, в которых наши страны могут быть полезны друг другу. Мы сегодня с Сашей Турчиновым говорили — у вас появились очень хорошие БТРы. Даже здесь у нас интерес возможен. С Петром (Порошенко) мы еще не обсуждали данный вопрос по сотрудничеству, а с Турчиновым говорили довольно обстоятельно. И главное, что в это время, при всей той неразберихе, когда в Украине, в общем не с кем было разговаривать, товарооборот между нашими странами снизился всего на 3%», — констатировал белорусский лидер.

7 июня Александр Лукашенко лично присутствовал на инаугурации Петра Порошенко. Россию на церемонии представлял посол на Украине Михаил Зурабов.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling