Общество

Американцы хотят создать "детектор сарказма" для Twitter

6 июня 2014 08:17

Секретная служба США объявила тендер на разработку специальной системы для анализа содержания социальных сетей. В частности, она должна определять наличие сарказма в постах пользователей.

По словам представителя ведомства Эда Донована, сейчас этим занимаются аналитические системы Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, однако Секретная служба нуждается в собственных аналитических инструментах.

"Наша цель - автоматизировать процесс мониторинга социальных сетей. Речь идет о постоянном, непрерывном анализе. Возможность определять сарказм и доступ к нелегальному контенту - это лишь одна из 16 или 18 вещей, которые нас интересуют", - говорит Донован.

Объявление о проведении тендера было размещено на этой неделе на сайте закупок товаров и услуг для федеральных правительственных учреждений Federal Business Opportunities.

Анализ настроений
Главная задача, поставленная в тендере, состоит в том, чтобы автоматизировать мониторинг социальных сетей и "синтезировать огромные объемы данных из соцсетей".

Среди заявленных требований также фигурирует "сегментация населения и географии" и анализ "настроений и трендов".

Кроме того, система должна совмещаться с интернет-браузером Internet Explorer 8, вышедшим более пяти лет назад.

Конкретные цели анализа на сайте не указываются, однако объясняется общая миссия системы. Она, среди прочего, состоит в том, чтобы "защищать устойчивость экономики и охранять национальных лидеров и прибывающих с визитом глав государств и правительств".

Власти США в последнее время подвергаются критике из-за программ электронного слежения, разоблачителем которых выступил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

В прошлом году он раскрыл детали программы Агентства национальной безопасности США, которая позволяла отслеживать данные с частных смартфонов и компьютеров.

Согласно документам, которые предал гласности Сноуден, АНБ имело широкий доступ к частной переписке, архивам, голосовым сообщениям, обмену файлами и к страницам социальных сетей.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling