Политика

Daily Telegraph: Победа без эйфории

26 мая 2014 09:58

Прошедшие в воскресенье в Украине президентские выборы стали одной из основных тем британской прессы. В момент выхода в печать было известно, что, по данным экзит-поллов, победу в первом туре одержал Петр Порошенко.

Однако, по мнению Ричарда Мартина-Хемфилла из Daily Telegraph, не все украинцы испытывают эйфорию. Несмотря на успех протестного движения, благодаря которому был смещен с должности президент Виктор Янукович, из рядов демонстрантов Майдана не появилось ни одного харизматичного, популярного, демократического лидера, который бы смог сплотить и пробудить Украину в момент сильнейшего кризиса, пишет он.

Хотя в президентской гонке участвовал 21 человек, никто из них не смог по-настоящему воодушевить. Как сказал один из голосовавших: "Много участников – мало толка", - отмечает корреспондент.

На вопрос о том, вызывает ли радость победа Порошенко, зачастую украинцы отвечали пессимистично. Юрий Михалевич из Львова надеялся, что с уходом Януковича олигархическому контролю над властью придет конец. Теперь же, по его мнению, все возвращается на круги своя. "Президент Украины не должен быть богат. Это не перемена. Не на это мы уповали", - цитирует его слова издание.

Многие голосовали за Порошенко из чувства обреченности или для того, чтобы наконец был избран лидер, способный противостоять России. Порошенко считают прагматиком, который, возможно, сможет найти компромисс с Владимиром Путиным. Кроме того, он смог избежать дурных слов, которыми наградили политиков, получивших места во временном правительстве после победы революции Евромайдана, многие из которых не могли похвастаться безупречной репутацией, пишет Мартин-Хемфилл.

Многие из этих политиков работали в предыдущих правительствах и, как полагают некоторые, использовали свою прозападную политическую платформу в качестве прикрытия для собственного обогащения. Не в последнюю очередь это относится к Юлии Тимошенко. "Нам нужен Порошенко, потому что нам как можно скорее необходим действующий президент, - делится своими мыслями киевлянин Евгений Чебоварев. – Если бы к власти пришла Тимошенко, это стало бы поводом для Путина въехать сюда на белом скакуне. Никто этого не хочет", - сообщает газета.

"Проблема заключается в том, что украинские избиратели оказались в сложнейшей ситуации. Их нынешние лидеры не только не воодушевляют, но и за последние месяцы не раз показывали свои слабые стороны. Тимошенко, вышедшая на свободу после свержения Януковича, попыталась восстановить свой образ борца за свободу. Но ее работу в качестве премьер-министра сложно назвать успешной. Так, одним из главных результатов ее деятельности можно назвать газовый контракт с Россией, из-за которого Украина стала еще более зависимой от своего соседа", - отмечает корреспондент.

Верховная Рада восстановила конституцию 2004 года, которая наделяет существенными полномочиями премьер-министра страны. Эту должность сейчас занимает Арсений Яценюк, входящий в партию Тимошенко. Несмотря на неважные результаты в президентских выборах, ее влияние останется значительным. Поэтому Порошенко придется, как бы ни были замечательны его намерения, приспосабливаться.

"Легитимность киевского правительства постоянно ставится под вопрос на востоке страны.

Но нельзя сказать, что ей ничто не угрожает и в других местах. Удивительно было видеть вчера, что в большинстве своем голосовать приходили люди зрелого возраста. Молодежь не участвовала не потому, что они не хотят быть частью Украины, но потому что они не хотят показывать свое доверие политической системе, которая производит правителей, чьи прозападные и пророссийские взгляды являются лишь прикрытием, за которым скрывается ничуть не меньший, чем ранее, уровень коррупции", - рассуждает Мартин-Хемфилл.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling